Как сохранить продукты без консервантов длительное время?

Проблема хранения продуктов актуальна для каждого человека. Под воздействием кислорода содержащихся в воздухе бактерий не только сырые продукты, но и даже предварительно термически обработанные приготовленные блюда и быстро портятся, причем в холодильнике тоже. Такие широко известные способы длительного хранения, как консервирование, копчение, вяление, засолка и прочие, отличаются значительной трудоемкостью, кроме того, они изменяют структуру и вкусовые качества продуктов. И только изобретение вакуумных упаковщиков позволило решить эту многовековую проблему.

Вакуумная среда не только препятствует размножению микроорганизмов и плесневых грибков, но и сохраняет полный набор витаминов и минеральных элементов. В вакуумной упаковке можно хранить практически любые продукты – свежее мясо, рыбу, овощи, грибы, фрукты, а также уже готовые блюда из любых ингредиентов. Однако вакуумируемая пища должна быть весьма твердой — рубленый фарш, бисквиты и прочие продукты с рыхлой структурой хранить подобным образом не получится. Еще одно немаловажное преимущество безвоздушной упаковки – компактность хранения, этот метод позволяет уменьшить объем продуктов и снизить расходы на хранение и транспортировку. Для упаковки используется специальная термоусадочная пленка, отличающая высокой прочностью и инертностью к воздействию влаги, температурным перепадам и солнечным лучам.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортиментный ряд камерных и бескамерных вакуумных упаковщиков различной функциональности и производительности, промышленных, полупромышленных и бытовых. Первые и вторые широко используются в магазинах, кафе, ресторанах, вторые и третьи — в домашних хозяйствах. Кроме того, промышленные модели применяются в пищевой промышленности. Наиболее востребованы вакуумные упаковщики бескамерного типа – они откачивают воздух из пакета с продуктом и герметично запаивают его. Эти модели имеют невысокую стоимость и широко используются в небольших торговых точках, заведениях общепита, а также в быту. Крупные супермаркеты и предприятия, специализирующиеся на переработке пищевых продуктов, чаще всего используют одно- или двухкамерные вакуумные упаковщики. Эти профессиональные аппараты создают вакуумную среду внутри камеры, где и происходит упаковка продуктов. Также имеются модели, которые могут выполнять упаковку продуктов с закачкой инертной газовой среды.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )