Как радовать себя и близких свежим хлебом каждый день?

Хлеб – главный продукт в доме каждого человека. Согласно данным раскопок археологов, первый хлеб был из желудей, естественно он не многим был похож на современный. Позже наши предки увидели удивительное свойство ржи, и пшеницы произрастать и давать вкусные семена. Упоминание о нем, как хлеба при производстве которого использовали пшеницу, прокисшее молоко и углекислый калий, было где-то около 1000 лет до нашей эры. Хлебу всегда предавали огромное значение. Производство его на Руси носило чуть ли не ритуальное значение. Выпекание являлось очень значимым и знатным занятием, и велся строгий контроль на производстве. Была служба контроля качества изделия — хлебные приставы. Они выполняли контроль в хлебных лавках и смотрели качество хлеба, если обнаруживали некачественное изделие выписывали штраф. Выпекание хлеба было очень трудоемким занятием в те времена, и лишь в девятнадцатом веке произошла автоматизация производства вымешивания теста и помола муки. При военном положении враги всегда стремились уничтожить хлебные поля и хлебопекарни, этим они хотели посеять голод на захватываемой территории. Цена хлеба равнялась ценой человеческой жизни.

Как делают хлеб

В наше время хлеб производят на фабриках и заводах. Производители хлеба не останавливаются на производстве хлеба из ржи или пшеницы, в хлеб добавляются различные добавки: цукаты, изюм, чернослив, семечки и тимьян. Любой гурман может выбрать по вкусу. Весь процесс изготовления хлеба автоматизирован, рабочим приходится лишь наблюдать за процессом. На каждом предприятии существуют лаборатории, которые отбирают образцы с партии хлеба, производят лабораторные исследования качества хлеба. Создаются мини пекарни, которые производят свежий и вкусный хлеб. Мини пекарня позволяет, получать небольшие партии хлеба, с отличными показателями качества это:

  • Пористость (воздушность);
  • Свежий и домашний, без добавок, которые добавляют предприятия для сохранности хлеба;
  • Неповторимый вкус и аромат;
  • Способность выпускать хлеб по вкусу потребителя.

slide2

Для нынешнего поколения, очень важно сохранить рецепты и традиции хлебопечения, которые формировались тысячелетиями. Выбирать свежий хлеб изготовленный в мини пекарни или в магазине с завода, это дело каждого покупателя. Свежий, ароматный хлеб или мягкий с добавками, которые заставляют задуматься каждого покупателя о их безопасности. Близкие и родные люди с удовольствием скушают на завтрак, обед и ужин свежую горбушку хлеба.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )