Как приготовить вкусный и полезный домашний хлеб?

Правильное приготовление домашнего хлеба – важная задача каждой хозяйки, старающейся радовать своих домочадцев качественной выпечкой. Многочисленные секреты и тонкости приготовления обязательно учитываются, так как от этого зависит, каким будет результат.

Важные секреты приготовления хлеба

Познание кулинарного процесса, рассчитанного для приготовления безупречного хлеба, начинается с постижения важных секретов.

  1. Гениальное может быть простым. Самостоятельная выпечка хлеба – это легкая задача. На самом деле сложнее приготовить пельмени, пирожки. Классическая рецептура включает в себя пшеничную муку, дрожжи, обычную воду, соль. В большинстве случаев простой рецепт позволяет приготовить удивительный хлеб. Эксперименты допустимы только для опытных хозяек, понимающих нюансы работы с тестом.
  2. Современная кухонная техника позволяет в оперативном режиме смешивать ингредиенты. Кухонный комбайн со специальным тестом способствует успешному перемешиванию ингредиентов за 5 – 10 минут. Затем можно пару минут обработать основу хлеба своими руками.
  3. Следующий важный этап заключается в обминке и формовке. Для этого требуется 20 минут. Если же внешний вид не играет какой-либо роли, можно уложиться в 10 минут. Нужно понимать, что тесто нельзя долго мять, так как в противном случае оно потеряет пышность.
  4. Перед тем, как выпекать хлеб, следует сделать небольшие насечки с помощью бритвенного лезвия или острого ножа. На батонах традиционно делают 4 – 5 надрезов, на буханках – 1.

Такие секреты кулинарного процесса сразу повышают шансы на достойный результат, который будет оценен всеми домочадцами.

1

Состав хлеба

Зная, что купить масло, маргарины и жиры можно здесь http://bakery.dp.ua/catalog/margariny_zhiry/, важно сориентироваться с допустимым составом хлеба.

Современный магазинный хлеб готовят из следующих ингредиентов:

  • рафинированная мука;
  • растительное масло;
  • молоко;
  • яйца;
  • дрожжи;
  • соль;
  • пищевые добавки: ароматизаторы, консерванты, красители.

Такой состав свидетельствует о том, что продукт перестает быть натуральным, полезным. В домашних условиях предусматривается обязательное использование качественных продуктов, причем дополнениями могут быть злаки, высевки, сухофрукты. В особенности следует отказаться от использования любых пищевых добавок, ведь продукт изначально должен быть ароматным и радовать красивым испеченным видом.

Правильное приготовление домашнего хлеба – это возможность сделать выпечку не только вкусной, но и полезной.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )