Как приготовить вкусную рыбу в походе. Треска копченая

В этой статье будет представлен один хороший способ быстрого копчения пойманной рыбы в походе. Зная его, можно будет сразу насладиться вкусом только что пойманной рыбы, а не ждать возвращения домой в цивилизацию. Чтобы в результате получить изумительное на вкус блюдо – необходимо всего лишь соблюсти несколько очень простых правил. Ну и естественно для этого потребуется коптильня. Итак, как же правильно приготовить треску к употреблению в походе?

Простые правила приготовления рыбы

Не рекомендуется:

  • одновременно коптить рыбу разных размеров;
  • использовать любой подручный материал как топливо;
  • открывать и заглядывать в ящик коптильни во время копчения или после него, до остывания конструкции.

Также требуется знать что:

  • в зависимости от габаритов рыбешки следует подбирать и интенсивность жара, и режим копчения и, конечно же, его оптимальное время.

И иметь, на всякий случай, поблизости достаточное количество воды для тушения огня, в случае возникновения спонтанного пожара, а также средства оказания первой медпомощи при получении ожогов.
Как правильно подготовить треску к копчению?

Для этого рыбу необходимо:

  • обработать;
  • засолить;
  • промыть;
  • промаслить.

Потрошить или нет – это дело вкуса и если он расходится — можно часть закоптить в целиковом виде, а вторую половину – обработав.

Для правильной засолки рыбу разделяют по размерам и посыпают солью. При этом большие экземпляры просаливают 2-2,5 часа, а мелкие час – полтора.

Когда время выйдет – с трески смывают соль и развешивают на солнечном и хорошо проветриваемом участке для просушки.

Когда рыба подсохнет – ее необходимо смазать маслом (лучше подсолнечным) и разложить на решетке копчения – также предварительно промазанной.

koptil-2

Какой должна быть идеальная коптильня?

Лучше всего выбирать варианты, изготовленные из нержавеющей стали – это самый подходящий материал для процесса копчения. При использовании других – жар огня придется жестче контролировать и регулировать, чтобы рыба закоптилась как надо. Крышка коптильни должна плотно прилегать к основанию – чтобы максимально надежно исключить возможность проникновения воздуха в бак. Размеры и формы коптильни – любые, но не более полуметра по высоте – иначе рыба будет плохо прожариваться в верхней части. Стоит обратить внимание на наличие удобных ручек для снятия ящика с огня или специальных обхватов в комплектации.

Ну вот. Рыба полностью готова, коптильня разогрета – остается только дождаться вкусной трапезы. А ожидать придется в соответствии с весом добычи – например, для 2 кг трески понадобится 25 минут копчения.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )