Как приготовить строганину

Строганина — это традиционное блюдо народов Крайнего Севера представляет собой тонкие ломтики рыбы. Изготовление кушанья не предполагает тепловой обработки. Строганину делают из тех пород рыбы, что не подвержены описторхозу. Нужно использовать лососевые и сиговые породы, такие как таймень, хариус сиг, нельма и т.п.

Блюдо это не только очень вкусное, но и крайне полезное, поскольку сырая рыба – кладезь Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Они являются мощнейшим орудием в борьбе с болезнями современного человека: атеросклерозом, инфарктом и инсультом.

Секрет удачного приготовления блюда – правильно нарезать мясо: толщиной 0,2 см, шириной 3 см и длиной примерно 10 см. Еще одна небольшая тонкость – при подаче на стол нужно выкладывать на тарелку, предварительно подстелив на нее лист бумаги – так рыба дольше останется замороженной.

9a7

Согласно всем правилам, стружки накладывают горкой и едет руками. Традиционно в качестве приправы используют специально приготовленный соус, реже просто соль. Для готовящих это блюдо в первый раз в сети Интернет имеются рецепты с фото, позволяющие оценить внешний вид готового блюда.

Достичь совершенства в приготовлении строганины очень и очень непросто. Искусно приготовить блюдо не получится без длительных тренировок.

Ингредиенты для приготовления строганины

Посуда

Как приготовить строганину

1. У тушки рыбы нужно срезать плавники.
2. Сделать надрезы около головы и около хвоста.
3. Несколькими резкими движениями ножа порезать шкуру рыбы вдоль.
4. Снять шкуру по полоскам.
5. Поставить рыбы головой вниз. Держа за хвост, соскрести с тушки очень тонкие стружки.
6. Стружки вынести на мороз либо поместить в холодильную камеру.

Пока рыба охлаждается, есть время приготовить соус (народы Севера называют его «макало»):

1. Очистить и мелко порезать чеснок. Давить его специальным приспособлением или измельчать на терке не стоит, потому что это изменит вкус блюда.
2. В томатную пасту добавить перец, уксус и чеснок.
3. Перемешать тщательно.

Есть рецепты, где вместо либо дополнительно к чесноку используют лук, добавляют подсолнечное масло – это дело вкуса. Пропорции ингредиентов в макало тоже не имеют особого значения. Любой готовящий блюдо волен выбрать их по своему вкусу: соус может получиться как пикантно-нежным, так и обжигающим внутри.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )