Как приготовить самостоятельно настоящую итальянскую пиццу по классическому рецепту?

Пицца официально признана самым популярным в мире блюдом. Несмотря на то, что родиной ее является Италия, полакомиться ею не прочь жители всего мира, в том числе и наши соотечественники, ведь она такая вкусная. Пиццу можно съесть не только в пиццерии, не заказав ее на дом с доставкой, но и приготовив самостоятельно. Классический итальянский рецепт считается одним из самых простых, но очень вкусных.

Реально ли самостоятельно приготовить итальянскую пиццу?

Конечно, было бы не плохо иметь все необходимые ингредиенты, например, настоящие, натуральные продукты из Италии: сыр, зелень свежую с грядок Тосканы или подножья Везувия, томаты оттуда же, специальную печку. Но, ничего страшного, если всего этого под рукой не будет, можно сходить в супермаркет и купить качественные продукты, а также использовать обычную духовку вместо специальной печки. Все равно получится очень вкусно, главное быть внимательным.

Как готовить итальянскую пиццу по классическому рецепту?

Сначала необходимо приготовить все ингредиенты. Для приготовления эластичного теста, из которого получится классическая итальянская пицца, необходимо использовать, разумеется, муку, примерно 500 грамм. Она должна быть качественная, из твердых сортов. Нужно также добавить в тесто по чайной ложке сахара и соли, 2 ч. л дрожжей сухих, немного оливкового масла, чтобы тесто получилось эластичным.

Классическая пицца подразумевает отдельное приготовление соуса. Для этого необходимо использовать 3-4 свежих томата. Также туда добавляется 3-4 зубчика чеснока, немного оливкового масла, специи и соль.

italyanskaya (4)

Для приготовления начинки потребуются

  • свежие томаты в количестве 4 шт
  • 5-6 веточек свежего базилика
  • сыр моцарелла 3-4 круга

Перед тем, как замесить тесто, нужно дрожжи смешать с сахаром, добавить туда немного теплой воды и тщательно перемещать, чтобы все растворилось. Затем начинаем замешивать тесто, добавив все ингредиенты. Оно должно получиться средней жесткости, но эластичное, не рваться. Готовое тесто нужно поместить в миску, нарыть полотенцем сверху и полежать так минут 30.

Для того, чтобы приготовить соус, нужно ошпарить томаты кипятком, снять с них кожуру, измельчить мякоть. На оливковом масле жарится измельченный чеснок, куда и добавляется кашица из томатов без мякоти. Туда же добавляется соль со специями. Лучше использовать классические итальянские специи.

Наступает долгожданный момент приготовления самой пиццы. Тесто нужно раскатать, положить на противень, смазать все соусом и сверху накрошить натертый сыр, ломтики помидоров. Базилик кладется как сразу перед тем, как пицца отправится в духовку, так и после. Это уже каждый выбирает на свое усмотрение. 15 минут в духовке разогретой до 220 градусов и классическая, ароматная, невероятно вкусная, сочная итальянская пицца готова!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )