Как приготовить ряженку в домашних условиях

В современном мире, можно приобрести какой угодно продукт питания в специализированном магазине или на рынке. Но, каждый из нас прекрасно знает: лучше блюд, приготовленных в домашних условиях, просто быть ничего не может. И в этом даже сомневаться не приходится. Главное, творчески подходить к делу, запастись терпением, с любовью выполнять задачу, и все на кухне у вас обязательно получится. И ряженка – в том числе.

Кто из нас не любит густую, невероятно вкусную, домашнюю ряженку? Наверное, мало, кто из нас, отказался бы от нее с утра или в обеденный перерыв. Отметим, что приготовить ряженку, на самом деле, не так сложно. Было бы желание и свободное время. Причем, не нужно быть каким-то поваром или хозяйкой искусницей. У вас ряженка обязательно получится, даже, если вы не так часто стоите за плитой и что-то готовите.

y_shutterstock_2792613-727x522

Чтобы ряженка в домашних условиях у вас точно получилось, выделите для ее приготовления несколько часов свободного времени. Достаньте полтора литра свежего молока, 150-200 граммов ряженки. Отсыпьте для приготовления одну столовую ложку муки и столько же сахара. Причем, «белый песок» класть не обязательно. Тут все зависит только от ваших вкусовых предпочтений.
Для начала вскипятите молоко с сахаром. Опять же, если вы будете его использовать. Снимите пенку. Если вы обожаете пенку, то ее можно и не снимать. Но, тогда в ряженке будут попадаться ее кусочки. Поджарьте муку, пока не появится золотистый цвет. Ее необходимо хорошо перемешать с ряженкой. Всю получившуюся смесь нужно вылить в теплое молоко и, обязательно, тщательно все перемешать. Получившуюся массу в посуде необходимо поставить в теплое место. Накройте ряженку теплым пледом или одеялом. И только потом, когда она настоится, поставьте в холодильник. Не стоит спешить. Пусть ряженка настоится хотя бы 2,5 часа. А лучше и все 3 часа. Некоторые считают, что ряженке не место в холодильнике. Дескать, тогда у нее не такой становится вкус, к какому многие из нас привыкли. Но без прохлады продукт может просто-напросто перекиснуть. И все усилия уйдут насмарку!

У вас должна получиться густая ряженка, немного даже тягучая. Замечательно, если среди ваших запасов найдется клубничное варенье или джем. Тогда, добавив его в ряженку, у вас получится домашний йогурт, в котором не будет ни капли консервантов. Приятного вам аппетита! Удачи!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )