Как приготовить дикую утку?

Как приготовить дикую утку?

Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, можно найти на многих ресурсах. И не обязательно на кулинарных. К примеру, его можно встретить вот здесь: http://www.ohotniki.ru/hunting/cuisine/ — на сайте, посвященном охоте и рыбалке. Автор одного из тамошних материалов не только  поделился в читателями интересными рецептами приготовления вкусных и полезных блюд из дикой утки, но и рассказал охотникам, как умаслить жену, чтобы та разрешила принести в дом подстреленную тушку птицы.

Бывалые зверобои знают, что это порой является главной проблемой, ведь не всякая женщина хочет видеть необработанную птицу. Отсюда рекомендация номер раз.

Процесс подготовки птицы к приготовлению следует начинать еще на охоте

Если вы хотите, чтобы охотничий трофей принес вам еще и гастрономическое удовольствие, ощипывайте его сразу после того, как подстрелили. И не только потому, что на природе это сделать гораздо легче, чем в условиях городской квартиры, но и потому, что сделать это сразу после смерти птицы будет менее трудно, чем тогда, когда она уже закостенеет. Некоторые ленивые охотники предпочитают снимать перья с тушки вместе с кожей. Этот вариант имеет место быть, но все же лучше утку именно ощипывать. Удалите крупные перья, а пух опалите на огне. Выдернуть их все равно не удастся. Теперь отрежьте голову, а потом крылья и лапки по первому суставу. В отличие от курицы, у которой крылышки являются одной из самых лакомых частей, утка таким похвастать не может – ее крылья мускулисты и жестки, поэтому возиться с ними не из-за чего.

Теперь потрошим птицу. Для этого ее обычно разрезают строго посредине грудки. Только будьте осторожны, извлекая кишечник и желчный пузырь. Не повредите их. Иначе испачкаете тушку содержимым, что не лучшим образом скажется на ее  вкусе.

Отбить запах дичи отлично помогают помидоры и болгарский перец. А еще для этих же целей подойдут оливки или маслины. Вы также можете полить тушку их рассолом на некоторое время. Ну, и конечно, такие известные натуральные «ароматизаторы», как душистый перец, лавровый лист и петрушка тоже отлично подходят  для придания птице приятного вкуса и аромата.

48c9083ad1dc

Целиком или кусочками?

Зависит от того, какой рецепт вы выбрали и что хотите получить в итоге. Например, если вы решили сварить утку, то лучше ее разделать на порционные куски. Класть их нужно в холодную воду, жалеть которую не стоит – дичь готовится долго (1,5-2 часа), поэтому жидкость будет испаряться. Доливать же воду в процессе варки опытные повара не советуют, так как это негативно сказывается на ее вкусе. Отличный вариант – приготовление утки в скороварке. В этом случае даже самую жесткую птицу можно будет сварить очень быстро.

Не забудьте посолить птицу. Сделать это можно, как в начале готовки, так и в конце – особой разницы нет. Чтобы придать утке особый вкус можно добавить морковь и лук. А вот упомянутые выше лавровый лист и перец добавляются в самом конце. Помните, что долго варящийся лавровый лист вреден для здоровья.

Если вы хотите приготовить из дичи суп, то за 20-30 минут до окончания варки добавьте в котелок или кастрюлю картошку. Минут за 10 можно добавить также тонкую вермишель по типу «паутинка».

Утка, запеченная целиком

Рецептов приготовления этого блюда существует множество.  Поделимся некоторыми из них.

Самый простой способ – приготовления утки в чугунной сковороде. Посуда из указанного материала имеет множество преимуществ, главным из которых являются особые вкусовые качества блюд, которые в ней готовятся.

Конечно, если чугунной сковороды или формы для запекания у вас не имеется, можно использовать любую другую, но и вкус дичь  будет иметь другой.  Но довольно предисловий, приступим к описанию рецепта.

Для начала утку нужно натереть специями. Можно использовать просто соль и перец, но подойдут и другие  приправы, которые представлены на прилавках магазинов в большом количестве.

Натираем утку специями и поливаем оливковым маслом и оставляем мариноваться на 20-40 минут. Если птица имеет характерный запах дичи, натрите ее паприкой или полейте рассолом из банки с оливками или маслинами.

После того как процесс маринования завершится, поместите птицу на сковороду и в отправьте в духовку. Запекать ее нужно при температуре 220-230 градусов. Если вы хотите приготовить одновременно еще и вкусный гарнир, то минут через 20-25 минут после начала готовки добавьте почищенную и нарезанную на половинку картошку и луковицы. Убавьте жар в духовке до 180 градуса по Цельсию.

Через двадцать минут вытащите сковороду из духовки, полейте соком картошку, и поместите посуду обратно в духовой шкаф. Доведите блюдо до полной готовности. На это уйдет еще примерно 20-30 минут.

Жаркое из дикой утки

Это блюдо в приготовлении чуть более трудоемко, чем предыдущее. Для его приготовления нам потребуется не только дичь, соль, перец и специи, но и свиное сало, чеснок и уксус.

Итак, последовательность действий в данном случае такая:

  1. Очистите утку, натрите ее солью и перцем.
  2. Обложите тушку тонкими ломтиками сала и обвяжите все это кулинарными нитками. Положите птицу в кастрюлю, добавьте лавровый лист, горошины душистого перца, майоран, тмин, базилик и чеснок.
  3. Полейте утку оливковым маслом, накройте кастрюлю крышкой и поставьте ее в духовку.
  4. Примерно через полчаса достаньте посуду, полейте тушку образовавшимся соком, уберите крышку и поместите блюдо снова в духовой шкаф. Теперь она будет готовиться в открытой кастрюле.
  5. После того, как жаркое будет готово, выньте утку и нарежьте ее на порционные кусочки.
  6. Не выливайте полученный в процессе приготовления птицы жир! Он нам еще потребуется.  Добавьте в него ложку уксуса и бульон.  Поместите кастрюлю вновь в духовку и вываривайте сок до того, пока он не загустеет. Снимите жир, процедите сок и залейте им утку.

Запеченная утка с брусничным вареньем

Этот рецепт весьма вкусного блюда, для которого нам потребуется брусничное варенье. Помимо самой утки, разумеется. Посолите и поперчите ее, удалите весь лишний жир, а затем положите птицу на противень и поместите в разогретую до 230 градусов по Цельсию духовку. Готовьте утку 1 час 40 минут, периодически поливая блюдо соком.

После этого птицу нужно вытащить и остудить в течение 15-20 минут. Осталось только порезать утку тонкими порционными кусочками и обмазать брусничным вареньем, которое придаст блюду особенный, пикантный вкус.

Утка в маринаде

Утку нужно порезать на порционные куски, натереть солью и перцем. Нарезать крупными полукольцами лук и поместить его вместе с уксусом в глубокую миску. Туда же положите куски птицы. Накройте все это тарелкой и придавите ее  гнетом. Оставьте птицу на 10-12 часов (лучше на ночь). Так из птицы уйдет весь запах.

В утятнице или другой глубокой посуде нужно растопить 150 граммов масла, положите сверху кусочки птицы, отжатые от маринада.  Поставьте посуду в разогретый духовой шкаф на 20-35 минут. Во время жарки периодически переворачивайте птицу, чтобы она не пересушилась.

Проверить готовность дичи очень просто – достаточно проткнуть мясо в нескольких местах. Как только сок станет прозрачным, утку можно считать готовой.

В качестве гарнира к этому блюду отлично подойдет вареный  картофель, политый жиром, образовавшимся во время жарки птицы.

Приятного вам аппетита!

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )