Как приготовить баклажан по-корейски на зиму

Поклонники баклажан, могут заготавливать этот овощ на зиму. Вкус таких домашних консервов получается особенный. Вашим домочадцам они придутся по вкусу. Салатов из баклажан для зимних заготовок существует множество. Так же интересные рецепты можно взять здесь: http://home-restaurant.ru/zagotovki-na-zimu/salaty-na-zimu-zoloty-e-retsepty/.
Если вы имеете свои любимые рецепты по заготовке баклажан, попробуйте еще один. Тем более, что он очень прост в приготовлении и не требует стерилизации.
Ингредиенты:

  1. Баклажаны – 5 кг.
  2. Морковь — 1 кг.
  3. Перец болгарский – 2 кг
  4. Лук – 5 средних головок.
  5. Чеснок – 2 большие головки.
  6. Уксус – 0,5 стакана.
  7. Соль – 1,5 ст. л.
  8. Подсолнечное масло – 100 г.
  9. Петрушка – 100 г.
  10. Сахар – 4,5 ст. л.
  11. Перец черный (горошек) – по вкусу.

Предварительная работа

Количество ингредиентов можно корректировать по своему желанию. Начинается приготовление с мытья овощей. Затем морковь очистить и нарезать соломкой или на терке для приготовления по-корейски. Баклажаны нарезать квадратиками и удалить из них горечь. Опытные хозяйки имеют свои секреты, но можно воспользоваться таким способом — для этого после их нарезки залить соленой воду на четверть часа, а затем слить воду.

Лук и перец нарезать полукольцами. Не старайтесь резать их очень мелко. Кроме сладкого болгарского перца можно по желанию добавить немного (1-2 шт.) горького перца, который нужно измельчить как можно тщательнее.

87762509_c0a074d28886

Варка

Возьмите кастрюлю большого объема, чтобы все заготовленные ингредиенты в ней поместились. Влейте в нее подсолнечное масло и начинайте поочередно засыпать овощи. Первым обжарьте лук, затем морковку, после этого перец. После прожаривания по паре минут после каждого добавления овощей, можно всыпать баклажаны. Обязательно выжмите из них воду, чтобы не было горечи. Как только овощи начнут выпускать жидкость добавляйте в кастрюлю сахар и соль, а также 2 стакана воды. Подождите пока содержимое кастрюлю начнет кипеть. Если воды в кастрюле недостаточно, то есть овощи не полностью покрыты ею, то добавьте. После закипания овощи должны потушиться примерно половину часа. Затем к ним добавляется уксус, нарезанная петрушка и натертый на терке чеснок. Дополнительно провариваем в течение 15 минут.

Закатывание в банки

После этого засыпайте готовый салат в стерилизованные банки, сразу же их закатывайте и ставьте вверх дном, накрыв теплым одеялом. После 10 часов, можно опускать в погреб или отставить для хранения в прохладный шкаф.

Такой салат может не «дожить» до зимы только в одном случае – если его съедите преждевременно. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )