Как правильно хранить вино?

Вино – это напиток, который очаровал своим вкусом уже долгие столетия. Любители этого напитка стараются соблюдать все условия хранения, чтобы его вкус максимально раскрылся. Но, не всем известно, как нужно хранить видно, чтобы оно не потеряла свой вкус  и все основные характеристики.

Где лучше хранить вино?

Главным моментов правильного хранения вина является правильный выбор места. Стоит заметить, что не все места в доме имеют все необходимые условия для хранения этого напитка, ведь вино достаточно прихотливый напиток и требует к себе особого подхода. Для того чтобы напиток долгие годы сохранил свой насыщенный вкус и  аромат, нужно хранить его в помещении, где уровень влажности достигает до 80 процентов. Например, погреб станет незаменимым местом для хранения вина. Погреб позволит обеспечить необходимую температуру и освещенность для хранения такого напитка. Чердак тоже хорошее место, но только в том случае, если в нем нет солнца и температурных колебаний. При таких условиях пробка не высыхает, поэтому он не будет подвергаться испарению. Но, нужно также учитывать, что помещение не должно быть слишком влажной, так как чрезмерная сырость может привести к появлению плесени. Для этого желательно хранить вино в деревянных шкафчиках. Деревянный шкаф для вина станет идеальным решением, так как дерево считается экологичным материалом. Кроме этого, такие шкафчики выглядят очень респектабельно  и дорого. Одним словом, нужно учитывать такие условия хранения, как:

  • держать вино в темноте;
  • поддерживать холодную температуру;
  • обеспечить оптимальную влажность и вентиляцию;
  • вино не должно подвергаться колебаниям, вибрациям, ударам  и т.д.

22(1)

 

Сколько можно хранить вино?

Одним из наиболее важных факторов является срок хранения вина. Отметим, что не все виды вина подлежать долгому хранению. Срок хранения напитка, в основном, заливист от его вида. Если вино не старое, то его не нужно хранить долго. Такое вино нужно пить в первые три четыре годы. Например, белое вино, в основном, следует употреблять в течение трех года. Здесь есть некоторые исключения. Для того чтобы понять, следует  ли  хранить белое вино долго, нужно посмотреть марку и посоветоваться со специалистом. Ну, а среди красных вин существуют такие марки, которые можно хранить до ста лет.

Соблюдайте все правила хранения вина и наслаждайтесь божественным вкусом этого напитка!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )