Как правильно выбрать мягкую мебель

Как правильно выбрать мягкую мебель

В настоящее время разнообразие мягкой мебели стало настолько большим, что многие покупатели затрудняются с выбором из-за такого ассортимента. И для того, чтобы упростить себе задачу, перед походом по магазинам, нужно сразу решить, какая мягкая мебель нужна. Следует определиться с ее типом, стилем и качеством. Последняя характеристика будет отражаться на материальной составляющей.

Правильно подобранная мягкая мебель может внести уют и покой в любой дом. Но важно помнить, что вариант, который понравился в магазине, может плохо смотреться в жилье. Ведь интерьер и размер торгового павильона и комнаты в квартире сильно отличаются.

Если помещение создано в классическом стиле, то лучше всего подойдет обычный набор мягкой мебели: маленькие ножки, прямоугольные формы, закругленные углы и массивные сиденья. Такой «уголок» будет хорошо смотреться и в помещениях, оформленных в стилях барокко, ампир или рококо. Он будет вносить уверенность и спокойствие. В современные интерьеры хорошо вписываются диваны-транстформеры. Этот вариант позволяет свести к минимуму количество мебели в помещении.

Если помещение, для которого подбирается мягкая мебель, создано в стиле хай-тек, то стоит остановиться на вариантах с фасадами строгих форм и однотонных цветов. Этнический стиль, наоборот, предполагает яркую обивку с интересными пестрыми узорами.

При выборе мягкой мебели важно обратить внимание на цветовую гамму. В этом вопросе важно следовать двум правилам. Первое – подбирать цвет мебели в общий тон отделки помещения. Но насыщенность обивки должна различаться. Например, если в комнате поклеены белые обои с небольшими нежно-оранжевыми цветами, то хорошо будет смотреться диван темно-оранжевого цвета.

2574800

Второе правило – это создание контрастов с помощью мягкой мебели. Например, в комнате поклеены обои с светло зеленым рисунком. Диван и кресла насыщенного, даже немного «кислотного» зеленого цвета будут смотреться эффектно и оригинально. Интересно гармонирует сочетание лилового и серебристого цвета.

Мягкую мебель можно покупать по отдельности или в наборе. На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются традиционные наборы. Они могут состоять из двух кресел и одного дивана, или из двух небольших двухместных диванов. В обоих случаях к мягкой мебели приобретается журнальный столик. Но часто люди покупают большие многосекционные диваны вместо наборов.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )