Как правильно выбрать букет на день рождения

Для каждого человека день рождения является особенным праздником. Вместе с подарками принято дарить живые цветы. При поздравлении с днем рождения женщин живые цветочные композиции подразумеваются сами собой. Но сегодня нередко корзины цветов преподносят и мужчинам на юбилейные даты.

 

Какое количество растений должно быть в букете, который дарят на день рождения?

 

xrizantemi-101-270x335

 

Обычно букет цветов на день рождения должен быть составлен из такого количества срезанных соцветий, сколько лет празднует именинник. При четной дате к этому количеству добавляют просто еще один цветок, как того и требует традиция, запрещающая дарить живым людям четное количество цветов.

 

Чаще всего юбиляру преподносят роскошный букет темно-бордовых роз, количество которых на одну единицу больше, чем круглая дата возраста виновника праздничного события. Дамам выбирают цветочные композиции розового или теплого оранжевого цвета.

 

Какого цвета должен быть букет именинника?

 

Флористические композиции дарят не только женщинам, но и мужчинам. Главное правильно подобрать цветовое решение. Для женского варианта можно выбирать цветущие растения любой формы, цвета и запаха. Самое главное, чтобы они нравились представительнице прекрасной половины человечества.

 

Единственное на что нужно обращать внимание – это возраст женщины. Девушкам принято дарить букеты в розовых и светлых тонах. Отлично подходят букеты из лилий светлых оттенков, тюльпанов, фрезий, небольших светлых роз.

 

При выборе мужского варианта следует придерживаться строгих правил. Для мужских композиций из цветущих растений нужно выбирать сорта на высоких ножках с цветками строгих расцветок. Подойдут темно-бордовые, лиловые, темно-синие и фиолетовые глубокие тона. Обычно собирают флористические композиции из роз, пионов, гербер, гладиолусов, лилий, гвоздик или тюльпанов.

 

Можно ли дарить желтые и сильно пахнущие флористические композиции?

 

Несмотря на то, что соцветия желтого цвета выглядят очень красиво, следует осторожно подбирать такие букеты для конкретного случая. Если человек считает, что такой цвет символизирует плохую примету, то лучше этого не делать.

 

При выборе цветов для композиции также нужно обращать внимание на запах. Слишком сильный аромат цветущих бутонов может вызвать неоднозначные реакции. У некоторых может появиться аллергия или головная боль. Для букетов лучше выбирать варианты с несильным ароматом. Это позволит избежать неприятных эмоций именинника, связанных с букетом.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )