Как правильно окунуть суши в соевый соус?

Японская кухня привлекает всех нас не только вкусом, но и диковинными для нас, русских людей кулинарными атрибутами, будь-то миски для соевого соуса, палочки, тканевые салфетки и так далее. Кроме этого, сама еда завернута и подана не привычным для нас способом.

И самое главное, в японской кухне нет мелочей. Чтобы было по-настоящему вкусно и чтобы ощутить всю гармонию и лаконичность вкуса, по мнению японских поваров профессионалов, необходимо соблюдать правильную последовательность и в целом нужно правильно есть роллы и суши.

Мы не всегда об этом задумываемся, особенно, когда хотим просто перекусить, и нас привлекает даже не вкус, а в первую очередь цена. Так, например бесплатная доставка недорогих суши, сулит в первую очередь возможность утолить голод, и сэкономить мани.

Но если Вы ценитель истинного вкуса японских роллов, Вам понравится следующий совет.

Как есть правильно суши?

pravilno-sushi

Суши – это кусочек рыбы или креветка на небольшом комочке риса. Они делаются всегда по одному кусочку. Есть суши нужно палочками, соблюдая при этом определенную, не особенно сложную, но важную технику.

Берите палочки в удобную для Вас руку. Палочками переворачиваете суши на бок и держите её так, чтобы рыба не падала. Затем макаете ролл со стороны рыбы в соевый соус, именно с этой стороны. Соус должен попасть на рыбу.

Это самый правильный способ. Этот рецепт и эта технология, по словам известных гуру в приготовлении суши, появился в Новой Зеландии.

В соус суши нужно макать не долго, достаточно опустить пару раз. И при этом не нужно трясти суши, после окунания. На эту тему очень любит шутить один известный повар и владелец популярного ресторана в Токио, Наомичи Ясуда. Он говорит своим клиентам мужского пола: «Не трясите! Не трясите! Оставьте это для мужской уборной!» и после этого долго смеется.

Суши и роллы у нас и в Японии

Вообще стоит сказать, что Японская кулинария сильно отличается у нас в стране от того, что подают у них. Но это не значит, что у нас все плохо. Просто у нас в стране придумали много того, чего нет в Японии, но это не всегда плохо. Конечно, блинные роллы, ролл в омлете, горячие, вегетарианские, запеченные – это все придуманное здесь! Но хорошее качество это не отменяет.

Но есть у нас в стране и рестораны, максимально приближенные к настоящим японским, где работают шеф-повара из «поднебесной». Цены конечно там дороговаты, но иногда можно прийти и побаловаться. Позабавить себя тем, как правильно окунать суши в соус. Это правда, интересно! Может с пятого раза у Вас получится его не уронить, особенно если палочками Вы едите не часто!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )