Как подобрать холодильник для маленькой кухни?

Холодильник стал неотъемлемой частью нашей жизни, без него невозможно представить полноценное и вкусное питание. Он является одним из главных предметов бытовой техники и поэтому его установка необходима даже в самой малогабаритной квартире и совсем маленькой кухне.

Как подобрать холодильник для маленькой кухни

Расположить холодильник в маленькой кухне достаточно проблематично, но найти выход из такого положения вполне возможно. Начать решение вопроса необходимо из выбора холодильника. Он должен быть не очень габаритным, но как можно более вместительным. Для этого хорошим вариантом будет узкий и высокий холодильник.

Холодильники Whirlpool выпускаются подобных размеров и конфигурации и дают возможность устанавливать их даже на самых маленьких и нестандартных кухнях. Следует учитывать, что высота холодильника должна быть удобна для всех членов семьи, включая детей.

Наиболее выгодными являются максимально узкие холодильники с размерами 45 ‒ 50 см и расположением морозильной камеры в нижней части или однокамерные. С использованием однокамерной модели можно морозилку приобрести отдельно и установить её в другом месте, например, под столешницей стола.

uglovaya-kuhnya-v-hrushhevke-s-holodilnikom

Как лучше поставить холодильник

В крайнем случае, холодильник можно поставить и за пределами кухни. Но предварительно следует проработать все возможные варианта расположения на её территории. Для этого необходимо немного фантазии и несколько советов:

  1. При ограничении количества бытовой техники предпочтение всё же следует отдать холодильнику, так как без него сохранность продуктов будет очень низкой.
  2. Модель следует выбирать в соответствии с размерами кухни и её конфигурацией. Необходимо учитывать, что холодильник для увеличения срока эксплуатации располагается от стены и других предметов на расстоянии примерно 5 см, а также вдали от плиты и радиаторов. Необходимо обеспечить свободное открывание дверцы и удобный подход.
  3. Для маленькой кухни хорошим вариантом будет расположение мебели и техники в один ряд вдоль стены, что даст возможность высвободить пространство посередине комнаты.
  4. Ещё один выход ‒ это встроенная бытовая техника, которая позволяет значительно экономить пространство.
  5. В целях экономии можно также использовать свободное место над холодильником, расположив там, например, небольшие полочки. 

Имея маленькую кухню, не стоит отчаиваться. Её можно обустроить так, что она будет уютной и удобной. И даже в маленькой квартире всегда можно найти место холодильнику. К тому же производители бытовой техники идут навстречу потребителю и выпускают малогабаритную продукцию.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )