Как подобрать качественный кухонный нож

Когда дело доходит до кухни, то мнение о том, что является ее сердцем, разделяются. Кто-то думает, что это какая-либо техника, кто-то будет ставить на первое место стол. Но по факту, если быть честным, то сердце кухни – это повар. Тот человек, которые превращает горы заготовленных продуктов в кулинарные произведения искусства, который способен накормить целую семью, при этом потратив минимум средств и сил. И главный инструмент, которым пользуется мастер постоянно, это естественно кухонный нож. Поэтому очень важно подобрать такой агрегат, который будет полностью удовлетворять ваши потребности. Для этого ниже будут предоставлены советы, как купить кухонный нож. Для тех кто не любит ходить по магазинам советуем обратить свой взор на сайт http://www.sv-knife.ru/, купить кухонный нож на нём, подходящий всем вашим запросам, можно за пару минут.

От цены к качеству

По ценовым категориям ножи делятся на три группы:

  • Низшая ценовая категория. Многие хозяйки спокойно пользуются подобными ножами, не догадываясь о том, какие минусы могут нести подобные изделия. Само собой, это низкое качество исполнения. Это все приводит к тому, что нож совершенно неудобен в использовании, плюс затупляется за несколько дней или недель. Подобные недостатки приводят к тому, что ножом совершенно невозможно пользоваться, продукты не поддаются, а процесс нарезания растягивается на невероятно большие сроки. Также это повышает вероятность пореза, ведь как ни странно, пальцы тупой нож, в отличие от продуктов, режет с невероятной простотой. Низкокачественный материал также способен влиять на свойства нарезаемой пищи. И благо, если пострадает только вкус блюда, но зачастую под угрозу попадает здоровье тех, кто его употребит. Ведь некоторые недобросовестно сделанные ножи способны оставлять после себя след из веществ, которые критично влияют на организм человека, приводя к отравлениям.
  • Средняя ценовая категория. «Рабочие лошадки» от мира ножей. Сделаны они на уровне, в руке сидят идеально, а затупляются только после очень большого срока эксплуатации. Цена на них приемлема, да и подобную покупку еще не скоро придется заменять, поэтому можно и потратиться.
  • Высшая ценовая категория. Ножи «экстра» класса. Помимо невероятного качества материалов, подобные ножи несут на себе клеймо знаменитого и дорогого бренда. В основном, платить приходится именно за марку, поэтому подобное изделие требуется лишь тем, кто в курсе ситуации. Хороший шеф-повар, в каком-либо заведении обязан иметь под рукой «именитый» клинок, дабы подчеркивать свой статус. А вот обычной хозяйке подобное не к чему.

73385_900

Подводя итоги можно отметить, что брать стоит ножи не особо дешевые, дабы не навредить себе, но и не особо дорогие, чтобы не переплатить за название. Хотя, если речь идет о подарке, то можно задуматься и о дорогом экземпляре.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )