Как обставить кухню

Правильно обставить кухню важно не только с эстетической стороны, но и со стороны удобства. В первом случае все понятно, ведь каждый хочет чтобы дизайн кухни был красивым. На кухне еда не только готовится, но и непосредственно употребляется, так как далеко не в каждом доме или квартире есть отдельная столовая. А совершать трапезу в приятной глазу обстановке куда лучше чем в неуютной. Удобство на кухне играет не меньшую роль. Если мебель и техника оставлены грамотно, то готовить будет одно удовольствие. К тому же из-за удобного расположения сократится время готовки.

Правило треугольника

Существует правило треугольника, оно подразумевает три зоны на кухне:

  • Зона хранения;
  • Зона готовки;
  • Зона разделки.

Им соответствует холодильник, плита и столешница. По этому правилу расстояние между ними должно быть от 4 до 7 метров. Однако не у всех кухня больших размеров, в этом случае вряд ли удастся следовать этому правилу. Но все же не стоит располагать эти зоны в непосредственной близости друг от друга, ведь, например, близкое расположение холодильника от плиты может полечь порчу продуктов.

Расположение мебели и техники на кухне

Существует пять основных видов расположения мебели и техники на кухне. В зависимости от формы кухни, расположения окон и дверей, а также площади стоит выбрать наиболее подходящий вариант.

Первый способ — линейный. Вся мебель и техника располагается вдоль одной стены. Такой способ компоновки наиболее рационален в прямоугольных кухнях, квартирах-студиях или жилых помещениях с малым метражом.

Параллельный способ. Кухонную технику и гарнитур расставляют вдоль двух стен, друг напротив друга. Такой способ популярен на западе.

Угловой способ. Мебель и техника располагаются в углу комнаты. такой способ удобен в маленьких квадратных кухнях. Этот способ популярен уже в России и странах СНГ. Он обрёл популярность из-за малого метража кухни в квартирах.

e8ca4cfa9fb4

П-образный способ. Содержимое кухни ставится полукругом или в виде буквы П. Этот способ по максимуму использует пространство кузни.

Островной способ. Он не является основным, однако упомянуть о нём все же стоит. Способ является изобретением дизайнеров, где вся техника, шкафчики и мойка располагаются в как бы единой конструкции по размерам схожей с душевой кабиной. Применять этот способ не стоит, однако в очень малых по площади домах это единственный выход.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )