Как оборудовать небольшую кухню

Небольшие размеры квартир в городских многоэтажных домах побуждают жильцов изыскивать способы обставить помещения в них с максимальным комфортом. Наибольшие сложности возникают при обустройстве небольшой кухни. Решить данную проблему можно разными способами, одним из самых эффективных является приобретение кухни на заказ.

Основные принципы

Чтобы обеспечить максимальные удобства на кухне маленькой площади, необходимо следовать нескольким основным правилам. Очень важно соблюдение следующих принципов:

  • продуманный подбор мебели, предназначенной для хранения кухонных принадлежностей;
  • правильные акценты в зонах помещения за счет использования освещения;
  • правильный подбор кухонной техники.

Рациональное использование кухонного пространства можно обеспечить за счет различных ниш и выдвижных шкафов. В нишах можно расположить стеллажи, в которых будет храниться столовая посуда.

mini_kitchen_05

Рациональное использование существующей планировки

Если в частном доме имеется возможность без особых проблем изменить планировку, то в квартире многоэтажного дома сделать это удается очень редко. Поэтому для решения данной проблемы используются другие подходы:

  • Следует использовать все имеющееся на кухне пространство, включая углы. В этих целях нужно прибегнуть к размещению мебели угловой формы.
  • Нужно использовать раздвижные двери. В первую очередь это относится к двери на кухню, во вторую – к дверцам в мебели. Кроме того, двери в навесных шкафах могут совсем отсутствовать.
  • Кухонная техника должна быть многофункциональной.

Организация освещения

Грамотный подбор света имеет очень большое значение. С помощью освещения легко создать уютный интерьер, акцентировав внимание на нужных элементах и скрыв все лишнее. Наиболее эффективное решение – точечные светильники, размещенные над рабочими поверхностями. Чаще всего для освещения кухни используется всего одна люстра, что не слишком эстетично. Многоламповый светильник обеспечивает распределение света на всю площадь кухни, при этом можно регулировать освещенность отдельных участков. Важно помнить, что небольшие кухни особенно нуждаются в естественном освещении, так что желательно не загромождать подоконники и использовать короткие или прозрачные занавески.

Указанные выше рекомендации помогут придать небольшой кухне удобство и эстетичность. Разумеется, эти рекомендации не являются детальной инструкцией, они описывают общий подход, помогающий решить весьма актуальную проблему.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )