Как научить ребенка готовить

Мамы маленьких детей, в особенности мамы девочек, задумываются над тем, как научить своего ребенка готовить. Их интересует, когда лучше начать такое обучение и как выстроить образовательный процесс, чтобы не наскучить малышу и не отбить охоту помогать маме на кухне. Немало этому способствовало и популярное телевизионное шоу «Мастер Шеф. Дети».

Итак, если вы заметили, что ваша дочь (а может сын) проявляет интерес к кухонным принадлежностям и приготовлению пищи, его уже можно пригласить в школу поварят. На самом деле, такая заинтересованность проявляется в достаточно раннем возрасте 2-3 лет. Сомневаетесь, что такой карапуз справится. И совершенно зря, сейчас ему уже можно доверить работу, например, с тестом. Он с удовольствием будет лепить пельмени, вареники или вырезать из этой пластичной массы фигурки с помощью интересных формочек. Также легко он справится с измельчением ингредиентов для несложного салата, к примеру, оливье. Практически все продукты, входящие в него, можно разрезать неострым ножом.

В возрасте 5-6 лет детям можно поручить более сложные рецепты. Обратите внимание, в этом возрасте они часто играют вот в такие онлайн игры Папа Луи, Papa’s Burger Shop, Бургер производитель, Пицца мания и т. д. Это вкусно и нравится детям. Почему бы не попробовать приготовить чизбургер или хот дог самостоятельно (с помощью мамы, конечно).

img

Процесс приготовления увлекателен и в меру сложен. Во-первых, понадобится много разных продуктов:

  • булка;
  • салат;
  • помидор;
  • сыр;
  • фарш;
  • растительное масло для обжарки;
  • в состав соуса могут входить майонез, кетчуп, сметана, йогурт, зелень и т. д. по вкусу;
  • по желанию можно добавить огурцы (маринованные или свежие).

Во-вторых, здесь ребенок получит много новых кулинарных навыков, например опыт работы с фаршем, формирование котлет и их обжаривание.

В обучении важно всегда подпитывать живой интерес ребёнка. Старайтесь поручать ему приготовление разнообразных блюд. Вот некоторые из тех, что подойдут для экспериментов.

  1. Несложные торты, печенье.
  2. Оладьи или блинчики.
  3. Мороженое.

Разрешите ребёнку самому придумать рецепт или добавить новый ингредиент, пусть он сам выберет меню для праздничного стола, а в магазине поручите ему список покупок.

Такой подход — прекрасная возможность для маленького человечка полюбить кулинарию, а готовить супы и гарниры он обязательно научится позже.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )