Как испечь яблоки в духовке

Многим с детства знаком незабываемый аромат пекущихся в духовке яблок. Они стали не только отменным десертным блюдом. Популярны печеные яблоки и в виде богатого вкусом гарнира к мясу и рыбе.

Чем хороши плоды из духовки

Эти фрукты хороши для начинки запекаемых уток и гусей, которым они придают нежность и утонченный вкус. Кулинарных вариантов печения яблок великое множество. Их предлагают и опытные домохозяйки, и солидные рестораны.

В Сети предлагаются рецепты блюд в духовке из разных регионов. Для того чтобы не обмануть свои ожидания, важно правильно выбирать эти фрукты. Если требуется их комбинация с рыбой или мясом, предпочтительнее остановиться не тех, во вкусе которых заметна кислота. Для самостоятельного блюда желательно, чтобы яблоко было кисло-сладким. Считается, что плоды, быстро темнеющие на срезе, самые подходящие для тепловой кулинарной обработки.

Как их готовят

Выбирать яблоки следует одного размера, без механических повреждений и признаков порчи. После того, как они вымыты, в виде воронки вырезается сердцевина, и удаляются семена. Чтобы сохранить самое вкусное, не надо при этом делать сквозное отверстие. Подготовленные плоды равномерно, отверстием вверх, раскладываются на дне емкости для запекания. Их можно разложить на бумаге для выпечки или так, чтобы самый низ яблок был в воде. Сверху они также должны быть смочены. В самом распространенном варианте в середину насыпается полторы-две чайных ложки сахара.

81d192af4ab8d1be632ca00b3663c591

Емкость с яблоками для приготовления следует поместить в духовку, нагретую до 180-190 градусов. Обычно сорока минут достаточно, чтобы фрукты были готовыми и размягчились. При этом в зависимости от сорта яблок и их начинки это ориентировочное время может сокращаться.

Ведь помимо самого простого рецепта яблоки могут начиняться:

  • измельченными орехами, смешанными с сухофруктами.
  • творогом.
  • запекаться в тесте или карамели и пр.

Также может использоваться мед, сливочное масло, корица и прочие пряности. Поэтому лучше спустя полчаса с начала приготовления проверить зубочисткой готовность плодов. Перед употреблением готовых яблок им надо дать остыть.

Если хочешь быть здоровым

Выдающимися вкусовыми качествами полезность печеных яблок не ограничивается. Это издавна известное на Руси лакомство является прекрасным средством оздоровления организма. Известна их эффективность в предупреждении кишечных заболеваний, восстановлении функций организма после хирургического вмешательства. Они обладают свойствами предупреждения онкологических заболеваний, очищения сосудов.

Печеные яблоки вкусны, полезны и доступны. Они должны играть большую роль в оздоровлении людей, постоянно обогащать рацион питания детей и взрослых.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )