Как готовятся классические японские суши

Суши и роллы – традиционно японская еда. Причем на своей родине они не считаются каким-то лакомством или деликатесом, что, в принципе, очевидно. И, как и у многих иностранных блюд, у них есть свои национальные особенности приготовления, которые могут не соблюдаться в России.

Классические японские суши

Начнем, пожалуй, с того, что, несмотря на такое, казалось бы, пессимистичное начало, многие рестораны соблюдают нормы приготовления традиционного японского блюда. Конечно, мы не будет говорить о забегаловках, делающих суши на вынос, или о небольших кафешках. Чего с них взять, если еду в них покупают в основном либо из-за дешевизны, либо – жуткого голода. Мы говорим о заведениях, которые, помимо еды, предлагают посетителю насладиться атмосферой и обстановкой. В последнее время открылось очень много суши-баров. Есть даже ресторан в Грозном. Так что не надо ради классического блюда ехать в другую страну. Все можно найти и дома.

  • Самым первым из того, что можно найти сейчас в ресторанах, принято считать нигири-суши. Именно их сделал создатель первых современных суши. Это обычный рисовый колобок, покрытый васаби, а сверху – кусок рыбы. Все гениально и просто. Есть множество различных версий этого блюда. Где-то разные виды рыбы, а где-то используют еще и водоросли.
  • Классические роллы, которые в Японии считаются основой такого стола, совсем не примечательны внешне. Скорее всего, вы их даже не особо-то считаете вкусными, предпочитая им какую-нибудь Калифорнию или Филадельфию. Однако макидзуси – это то, что представляют себе японцы, когда говорят о роллах. Обычно это завернутые в водоросли рисовые шарики, начиненные рыбой или овощами. А вот если начинка разнообразная, то это уже футомаки.
  • Урамаки – макидзуси наоборот. Тут снаружи не водоросли, а рис. Родиной этого вида считается Америка, однако позже они переехали и в Японию. Причиной всего то, что американцы не считают вид макидзуси слишком аппетитным.
  • Почти везде, наравне с макидзуси и нигири-суши можно увидеть гункан-маки. Выглядят они как довольно внушительные коробки из водорослей, начиненные крабами и соусом. Тем, кто недавно начал пользоваться палочками, будет еще неудобно их есть из-за большого размера.

motto.net.ua-93909

Это всего лишь несколько видов суш. На самом деле их немного больше, а с каждым годом появляются все новые и новые виды. Конечно, не все из них придумываются в Японии, из-за чего некоторые коренные жители страны восходящего солнца приходят в смятение, видя свои «традиционные» блюда. Однако это не делает их менее вкусными.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )