Как готовить хачапури?

Чтобы приготовить это блюдо не обязательно обладать навыками профессионального повара, достаточно просто следовать рецепту. Существует большое разнообразие приготовления хачапури. Рассмотрим некоторые из них

Традиционный способ

  1. Обычно хачапури приготавливается на основе кисломолочного кавказского напитка под названием «Мацони». Его можно сделать самостоятельно. Для этого нужно вскипятить около двух литров молока, а затем добавить две столовые ложки сметаны. Все это необходимо перемешать, и замотав в полотенце, оставить на час-другой. Если вам всё-таки некогда готовит и вы живёте в Москве то всегда можно заказать готовый хачапури на сайте http://hachapur.ru/.
  2. После этого берем половину литра приготовленного мацони и добавляем туда 4-5 стакана муки, одно яйцо, немного сахара, соли и растительного масло.
  3. Тесто должно получиться мягким и пышным.
  4. Тертый сыр добавляем по центру раскатанных лепешек и затем собираем их в «мешочек», при этом оставляя середину приоткрытой. После чего все это дело переворачиваем, раскатываем, снова переворачиваем и отправляем в духовку.

После приготовления мажем лепешки сливочным маслом. Все, блюдо готово на стол.

1354098194_hahcapuri

Из слоенного теста

Одни из самых распространенных, считаются хачапури сделанные из слоеного теста.
Тесто можно сделать самому. Для этого берем 0,5 кг и 400 грамм масла. Просеяв муку и перемесив ее с маслом, добавляем воды и соли. Ждем полчаса и раскатываем тесто на мелкие лепешки и кладем на них масло. Затем собираем лепешки в «конверты» и несколько раз перекатываем.

Жареные хачапури

Это блюдо готовят не только в духовке, но и на сковороде. Пожалуй, этот метод займет наименьшее количество времени, на это уйдет всего 30 минут.

  1. Для приготовления используется дрожжевое тесто. Его можно сделать своими руками: берем полкило муки и добавляем двести грамм воды, пятнадцать грамм дрожжей и немного сахара. Затем солим и оставляем в теплом месте на 20-30 минут.
  2. Лучше всего для начинки использовать адыгейский сыр, а также немного зелени или рубленого белка. Как всегда, раскатываем тесто на тонкие лепешки и добавляем к ним начинку. Затем сворачиваем и вновь раскатываем до необходимых размеров.
  3. Сковородку смазываем маслом и приступаем к обжариванию лепешек. Одну сторону нужно обжарить, закрыв сковороду крышкой, а другую уже без нее.

Это только несколько вариантов приготовления известного грузинского блюда. Их существует огромное количество, и сказать какое из них лучше нельзя, нужно пробовать.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )