Как готовить на водяной бане

Словосочетанием «водяная баня» домашнюю хозяйку не удивишь. Казалось бы, что может быть проще? Однако далеко не все, увидев в рецепте подобную идиому, берутся повторить её на практике. Откуда берётся такая неуверенность, и как всё-таки нужно готовить на водяной бане? Попробуем выяснить.

В кулинарии существует два принципа работы водяной бани

Приготовление продуктов НА водяной бане, и В водяной бане.

33_2

Первый принцип знаком практически всем. Согласно ему водяная баня — это распространённый приём, позволяющий нагреть продукты равномерно и, главное, не превышая температурной планки в 100 градусов. Суть действия заключается в использовании не одного сосуда, а двух. Чаще всего берутся две кастрюли разных размеров. В кастрюлю побольше — это нижняя ёмкость — наливают воду, после чего в неё погружают другую кастрюлю. В маленькую кастрюлю — верхняя ёмкость — можно положить практически всё: шоколад, растительное масло, лечебные травы. Если соблюдать ряд простых правил, водяная баня не доставит вам никаких сложностей. Итак,

  1. Уделите особое внимание выбору верхней ёмкости водяной бани. Её высота должна быть как минимум на треть меньше, чем у нижней. В противном случае для воды просто не останется места. Сотейники с ручками лучше для этой цели не использовать, так как их нельзя установить равномерно по дну большего яруса.
  2. Наливать воду нужно до тех пор, пока она не будет покрывать верхнюю ёмкость на две трети. Желательно, чтобы вода кипела умеренно, без больших пузырей.
  3. Удобнее всего заливать уже горячую воду, чтобы не тратить время на её разогрев.

Про приготовление В водяной бане знают не все. Этот приём чаще всего используется в кондитерском деле, например, при выпекании чизкейков. Для этого берут глубокую форму или противень и наполняют её кипятком. Верхнюю ёмкость выбирают так, чтобы вода доходила до середины стенки. Всё это ставят в духовку и оставляют на указанное время. Такая водяная баня увлажняет воздух, циркулирующий в духовке, и не даёт десертам перегреться. В рецепте также могут написать «готовить на водяной бане при таких-то градусах». Это одно и то же.

Как выяснилось, готовить на водяной бане несложно. Откуда же тогда страх перед ней? Дело в том, что такое понятие применяют не только в кулинарии, но и в физике. А уж там определения громоздкие и непонятные. Потому-то каждый, кто впервые услышал о водяной бане и решил узнать, что это, натыкается на сложные физические термины и законы. Неудивительно, что более близкое знакомство с баней откладывается до неопределённых времён. И лишь тому, кто сумел пробиться к истине водяная баня станет верным помощником.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )