Качественное питание – залог долголетия

Проблема ожирения и сопутствующих ему заболеваний сначала накрыла Америку. Вместе с тем, там было отмечено сокращение срока жизни людей. С развитием рыночной экономики в постсоветские страны пришла такая же проблема, ведь каждый производитель пытается сократить себестоимость, а товар продать подороже. В результате на рынке преобладают некачественные продукты питания, в которых не так-то легко и разобраться. За красивыми этикетками скрываются настоящие враги организма – нерастворимые жиры, гормоны, антибиотики, нитраты.

Долгожителей можно встретить только в странах, где люди питаются натуральными и качественными продуктами. Сегодня и европейские страны стараются находить альтернативу вредной еде. В интернете уже сейчас можно заказать продукцию фермы «Заповедь» на сайте: http://fermazapoved.ru. Отличается эта продукция тем, что она выращена и произведена без использования вредных нитратов, красителей и ароматических добавок. При разведении курей и крупного рогатого скота не используются гормоны и антибиотики.

61320_900

Натуральная еда

Отправляясь на рынок или в супермаркет, стоит наперед продумать и написать список из натуральных продуктов. Среди них не должно быть любых полуфабрикатов, сосисок и колбас, тортов и прочих кондитерских изделий. Внимательно стоит подходить к выбору масла. Часто его делают из пальмового жира, который не растворяется при температуре тела человека. Он навсегда остается в сосудах, вызывая сердечные заболевания, ожирение. Натуральная еда – это фрукты и овощи, разделанное сырое мясо, свежие морепродукты, яйца, молоко, зерновые каши.

Калорийность

Чтобы чувствовать себя здоровым, важно соблюдать рацион питания по калорийности. Чем меньше человек двигается, тем менее калорийная еда ему требуется. Причем можно есть много низкокалорийной еды, оставаясь здоровым и не толстым. Например, помидоры, огурцы, картофель, кабачки и прочие овощи имеют в 2 – 3 раза меньшую калорийность, чем хлеб. Самая высокая калорийность у масла и майонеза, кондитерских изделий.

Витамины и микроэлементы

Каждый продукт содержит определенное количество витаминов и микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности.

Белки, жиры и углеводы

Здоровое питание заключается и в соблюдении баланса между углеводами, белками и жирами. Углеводы в виде каши (гречневой, овсяной, пшенной) советуют употреблять на завтрак. В обед и на ужин желательно есть больше белковой пищи, которая необходима для роста и развития мышц. Самые легкоусвояемые белки находятся в куриных яйцах. Красная рыба содержит полезные полиненасыщенные жиры.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )