Интересные факты о треске

С кулинарной точки зрения треска – это довольно-таки любопытный продукт. Ее печень, например, считалась долгое время деликатесом. А сама рыба содержит примерно такое же количество белка, которое можно найти в говядине. Так что не зря филе рыбы купить советуют тем, кто хочет поправить свое здоровье. При этом стоит отметить, что большое количество белка соседствует с удивительно низким процентным содержанием жира: всего 0,6%! Так что жареное филе трески способно стать неплохим диетическим блюдом, на котором довольно легко и приятно похудеть, разумеется, если не злоупотреблять им и не питаться исключительно одной рыбой. Потребность в сбалансированной пище еще никто не отменял.

Если изучать состав трески дальше, можно найти много любопытного. Например, в ней содержится много фосфора, о пользе которого для работы мозга мы могли слышать еще на школьной скамье. А вот о том, насколько он полезен для красоты, здоровья волос и не только, знают далеко не все барышни. Магний, натрий, калий, витамины группы В делают этот продукт просто кладовкой полезных для красивого и здорового вида веществ. А рыбий жир? Не забывайте, что в естественном виде он усваивается намного быстрее и легче.

Ну и просто немного фактов: каждая десятая пойманная в мире рыба – это треска. Так что переоценить ее значимость для человечества сложно. Всего есть два основных вида трески, представляющих интерес для людей: одна водится в Тихом океане, а другая – в Атлантическом. Виды получили свое название согласно месту обитания: тихоокеанская и атлантическая. Мясо обычно довольно-таки вкусно, если она водянистая, то вы купили филе трески, которое подвергалось неоднократной заморозке.

cod

При варке у рыбы появляется сильный специфический аромат, поэтому отваривают ее с корнем сельдерея, петрушки и лука. Главный секрет готовки – соблюсти необходимые пропорции (и правильно выбрать до этого продукт). Помогает справиться с запахом и сбрызгивание с лимонным соком.

Немного истории: викинги употребляли в пищу большое количество сушеной трески. При этом чувствовали себя неплохо, несмотря на некоторое однообразие в диете. Популярности трески в Европе сильно способствовали посты и запреты церкви питаться мясом в этот период. Многие просто перешли на рыбу, к тому же трески в приморских регионах всегда хватало. Примечательно, что молодые Штаты долгое время сначала торговали, среди прочего, треской. Она прекрасно хранилась, ее легко было упаковать в бочки, а вдоль берегов ее хватало. Так что треска сыграла свою роль и в истории человечества.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )