Интересные факты о чае

Напиток под таким названием популярен во всех уголках земного шара. Но много ли знаем мы о нем? У большинства соотечественников познания об этом напитке заканчиваются на том, что он делится на зеленый и черный. Хотя и в этом мы не совсем точны. То, что мы, как и все европейцы, называем черным, в странах-производителях именуется красным чаем.

Многие удивятся, узнав, что существует напиток насыщенного синего цвета. А некоторые его сорта при неправильном приготовлении становятся ядовитыми. Благодаря интернету можно купить чай в Москве по адекватным ценам, не покидая пределы своей квартиры.

Знаменитые сорта китайского чая

«Чаеманов» должна заинтересовать информация о так называемом «императорском» чае (улун или оолонг), получившим такое название из-за необычайного вкуса и аромата, что влечет за собой его высокую стоимость. Качество напитка достигается благодаря своеобразному способу обработки (ферментированию), которому подвергается лист.

Он сочетает в себе свойства зеленого и красного напитка. Это сочетание является не механическим смешением двух сортов напитка, а половинчатой обработкой одного вида листа.

Еще один необычный сорт напитка из Китая — Пуэр. Он представляет собой не отдельные чаинки, как мы привыкли видеть, а спрессованные в геометрические фигуры плитки. Кроме своеобразных вкусовых качеств, он имеет еще одну отличительную особенность: чем дольше он лежит, тем вкуснее и насыщеннее становится.

Самым дорогим в мире сортом, приобрести который можно только на аукционе, является китайский Да Хун Пао. Стоимость килограмма этого напитка составляет около полумиллиона долларов. Его отличительная черта — неповторимый фруктовый вкус.

bitki-caylari-768x480

Тайский чернильный (синий) и японский рисовый чай

Синий напиток изготавливается из высушенных цветков клитории — одной из разновидностей душистого горошка. Сегодня он популярен в России и других странах Европы. Кроме своеобразных вкусовых качеств и непривычного синего цвета, он отличается еще и своими полезными свойствами: улучшает кровообращение и остроту зрения, употребляется в качестве мочегонного средства.

Японский гэммайтя (генмайтя) несравним с другими сортами напитка по своей калорийности, а также необычен по рецепту приготовления. Он относится к категории зеленых чаев, который готовят из чайного листа с добавлением зерен обжаренного риса. Сначала это был так называемый «народный напиток», стоимость которого снижалась благодаря рисовому наполнителю. Сегодня его с удовольствием пьют представители всех слоев населения Страны Восходящего Солнца.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )