Грузинская кухня

Особенность расположения Грузии в географическом плане заключается в том, что она буквально находиться на границе Запада и Востока. При этом Грузия смогла в историческом генезисе создать и сберечь свои национальные отличия, и грузинская кухня не является исключением, о ней дальше и пойдет речь. Если вести речь о грузинской кулинарии, нельзя забывать о различиях грузин, обусловленных географическим положением. Два наиболее важных направления развития грузинской кулинарии – восточное и западное направление. Но о различиях позже, для начала следует определить тенденции, которые собирают в единое целое кухню Грузии.

Основной особенностью грузинских рецептов есть сочетание остроты и пряности. Действительно, использование грузинами лука, чеснока, перца, базилика мяты, базилика, черемша характерно для Грузии, как и других кухонь Кавказа. Как было сказано выше, Грузия находиться на границе двух цивилизаций, по этой причине грузинская кухня не придерживается строгих табу на свинину, как в более консервативно настроенных мусульманских странах Кавказа, а грузинские блюда достаточно просты, в чем можно проследить влияние европейских кухонь. Хотя грузины в приготовление блюд отдают предпочтение говядине и мясу птицы, это исключительно предпочтения кулинарные, но никак не религиозные.

83347180_4278666_Untitleffffd1

Мясное блюдо, ассоциирующееся с Грузией, это естественно шашлык – мцвади. Возможен вариант приготовления мцвади, когда нанизывается целая тушка животного на вертел и постоянно вращается, и лишь за 10 минут до конца готовки добавляют соль и специи. В Грузии используются разные овощи – фасоль и свекла, томаты и капуста и т.д. Вариантов кулинарной обработки овощей в грузинской кухне немало. Овощи в грузии могут употребляться по-разному – сырыми, тушеными, жаренными, маринованными или вареными. В Грузии сыры всегда были на первых местах в рецептах, в Грузии сыр – это не закуска, в Грузии сыр – это основной ингредиент для рецептов блюд. Одно из популярных грузинских блюд с сыром – это хачапури. В целом, выпечка с сырами в Грузии – явление очень частое.

Существенный компонент в грузинской кулинарии – это соусы. Они используются в качестве гармоничного дополнения ко вторым блюдам. Отличие рецептов соусов грузинской кухни обусловлено применением такого ингредиента, как фруктовый или ягодный сок, или фруктовое пюре. В Абхазии как хлеб используют массу из кукурузной муки с добавками – гоми. Гоми могут употреблять в пищу с как первыми, так и со вторыми блюдами. О грузинских предпочтениях в мясе стоит отметить, что региональные отличия таковы – на востоке Грузии, едят говядину и баранину с достаточным количеством жира. К слову, хинкали распространились из восточных регионов Грузии, это особой формы пельмени из баранины, с большим количеством специй. На западе Грузии популярностью пользуется мясо птицы и рыба.

Главное достоинство грузинской кухни – это не обилие вкусов и ароматов с разнообразием грузинских блюд. Главным достоинством грузинской кухни является высокое содержание полезных веществ, витаминов и минералов, солей, фосфора, аминокислот, и т.д. Недаром Грузия и Кавказ в целом занимает ведущее место на планете по количеству долгожителей. Рецепты множества блюд грузинской кухни можно найти на сайте www.kashewar.com.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )