Готовим запеченную утку с грушей

Осенью приходит самое время готовить утку с грушей, как раз плодов достаточно, а мяса всегда достаточно в продаже. Для выпекания в духовке выбирают молодую утку, у нее мясо более мягкое и сочное. Привычно сочетание утки с яблоками и апельсином, но в сочетании с грушами блюдо получится не менее вкусным. На любой праздник хочется удивить чем-нибудь особенным, но если готовить лень, тогда приходит на ум доставка пиццы. Такая еда хоть и не заумная, но нравится всем, взрослым и детям. Есть сайт, где можно выбрать любую пиццерию и заказать вкусную пиццу, а служба поддержки круглосуточно проконсультирует по всем вопросам. И все-таки, приступаем к приготовлению утки.

Ингредиенты

Утка – 1 штука, соль, черный перец, корица по вкусу, груши – 4 штуки; сахар – 3 столовые ложки; апельсин – 1 штука; портвейн – 2 столовые ложки; уксус – 2 столовые ложки.
Также нужно купить термостойкие пакеты для выпекания.

Утка

Подготовленную, промытую целую тушку утки нужно промокнуть насухо и натереть перцем и солью. Внутри ее начиняют цедрой одного апельсина, но важно, чтобы белой пленки, которая создает горечь, не было. Утку нужно выложить в термостойкий пакет и отправить выпекаться в духовке около часа. Если мясо молодое, то достаточно будет и 40 минут. В конце выпекания можно смазать утку медом, чтобы кожица получилась блестящей и коричневой.
Старую утку лучше использовать только для приготовления бульонов, так как выпекать ее понадобится не менее 2 – 3 часов. В итоге мясо все равно будет жестким, еще и сухим.

Груши

Груши нужно помыть, нарезать на дольки, очистить от косточек и посыпать сахаром, для карамелизации. Потом их выкладывают на противень и отправляют в духовку на 15 минут. Можно их выпечь отдельно или же уложить за 15 минут до конца приготовления утки в разрезанный термостойкий пакет. Понадобится 2 – 4 груши.

3

Соус

Из одного апельсина выжимают сок, подойдет тот, с которого была снята кожура. Сахар, 2 столовые ложки нужно растопить в карамель, добавить апельсиновый сок и снова подогреть. В конце добавляют 2 столовые ложки портвейна, уксус, и огонь выключают. Корицу можно добавлять или нет, по вкусу, так как она забивает запах утки.

Подача

Подавать стоит в глубоком блюде утку целиком, по краям выложив запеченные груши, и полив сверху соусом.

Блюдо это готовят на разные праздники, так как оно эффектно смотрится на столе. Можно приготовить его на Новый год или День Рождения, любой другой праздник.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )