Готовим варенье из лесных ягод

Многие любят варенья. По крайней мере, я не встречал человека, у которого не было хотя бы одного любимого вида варенья. Малиновое, вишневое, клубничное, крыжовниковое… Большинство привыкло готовить варенья с ягодами и сахаром, однако почему бы вместо сахара не использовать… мед? Двойная польза и необычный, яркий вкус. К тому же, в прошлом не зря именно это блюдо являлось украшением любого стола. Ведь мед не только сладкий, но полезный. Медовое варенье из диких ягод легко станет самым любимым лакомством вашей семьи. Такие варенья готовятся просто, ведь во многих городах проводятся ярмарки, так что можно найти и ягоды из леса, и пчелиные вкусности с дикоросов Алтая.

Технология варки не особо отличается от обычного. Используют те же самые нелужёные тазы. Ягоды берут только самые свежие, а, главное, сочные. Мед используют только светлый, в нем ягоды сохраняют яркий цвет и запах, а, главное, не перенимают запах темноокрашенных медов. К плюсам медовых варений перед обычными можно отнести долгосрочность, а так же более привлекательный внешний вид.

shop_items_catalog_image226

Однако, что же можно приготовить?

  • Дикая клубника в меду – хороший вариант. Ягоды могут не быть самыми ароматными, да и дикие ягоды почти не отличаются хорошим вкусом. Мед все равно заберет себе запах, а варенье сделает сладким. Не забудьте добавить немного кислинки в конце варки – лимонный сок по 1 ч.л. на литровую банку пойдет.
  • Лесная черника в меду. Не секрет, что черника – очень полезная ягода. Благодаря медовому варенью можно не только усилить вкус, но и извлечь еще больше пользы.
  • Облепиха в меду. Эти мелкие рыжие кислые ягодки не только не отстают от черники в полезности, но и могут послужить основой для потрясающего варенья. Облепиха потрясающе укрепляет иммунитет, а в сочетании с медом поможет в холодные зимние вечера не заболеть.
  • Так же вы можете приготовить варенья, которые специально будут использоваться вами для лечебных нужд. Так, если соединить вместе чернику, смородину, шалфей, зверобой и душицу, можно получить потрясающее варенье, которое поможет вам очистить организм и укрепить иммунитет. А облепиха, боярышник, рябина, пустырник, календула и шалфей успокоят и помогут от головных болей.

Сейчас, когда сахар легко можно найти, обычные варенья вытеснили медовые лакомства со столов, а зря. Мед не только полезнее обычного сахара, варенья на нем можно варить без воды, да и хранятся они дольше. Никогда не поздно повернуться назад и перенять несколько тайных рецептов от предков.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )