Готовим украинские драники

Многие социальные сообщества посвящены такому блюду, как драники. Ведь именно драники являются одним из наиболее популярных украинских блюд. Они известны еще с середины 19 века. Это блюдо возникло благодаря влиянию немецкой кухни. Со временем драники прочно вошли в состав не только украинской, но и белорусской и русской кухни. Мы часто обсуждаем рецепты этого блюда, пытаясь определить, какой из них лучше.

Драники не только просты и быстры в приготовлении, но и отличаются отличными вкусовыми качествами. Имеется много рецептов приготовления этого блюда. В драники может добавляться не только картофель, но также и творог и фарш. Однако, наиболее распространенными являются драники с картофелем.

Компоненты

Рецепт подобных драников очень простой. Готовим драники мы все обычно быстро и просто. Для приготовления этого блюда необходимо:

  • — два яйца;
  • — восемь штук картофеля;
  • — соль;
  • — растительное масло;
  • — сметана.

Трем картофель

Первым делом нужно почистить картофель и потереть его на мелкой или средней терке. Для этого блюда лучше всего подходят рассыпчатые сорта картофеля, так как они не дают много сока, а значит, вам не нужно будет отжимать потертую массу и добавлять в нее муку.

После того как вы потерли картофель, положите массу в дуршлаг, чтобы стек весь сок. Если картофель потерт на мелкой терке, то можно использовать мелкое сито или же марлю. Сок необходимо собрать в отдельную посуду, а осадок крахмала, добавить вновь в картофель. Все это необходимо сделать как можно скорее, пока картофель не начал темнеть.

После этого, ложем в потертый картофель яйца и соль и все хорошо мешаем.

Жарка

Далее, приступаем к жарке. Лучше всего жарить драники на оливковом или подсолнечном масле, а сковородка должна иметь толстое дно. Масла следует лить немного. Оно должно лишь полностью покрывать дно сковородки. Драники следует не спеша выложить на сковородку, следя при этом, чтобы их форма была одинаковой.
Жарить драники следует на протяжении двух – трех минут с каждой стороны, до появления на них румяной корочки. После этого следует сделать меньшим огонь, накрыть сковородку крышкой и довести их до готовности. Обычно это занимает менее пяти минут.

Подаем на стол

81932200_3424885_draniki

Драники с картофелем, как правило, подается на стол вместе со сметаной. Также можно заменить сметану различными соусами или же приправами. Все это зависит лишь от вашего вкуса.

Очень хороши драники с чесночным и грибным соусом, жареным луком, аджикой, томатным соком, сыром или овощами. Что добавить к драникам, решать лишь вам.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )