Готовим тушеные сердечки в сметане с грибами

Куриные сердечки могут быть очень вкусными, если научиться их готовить, несмотря на то, что они считаются субпродуктом. Сердечки очень полезны, так как содержат минимум калорий, это мышца, почти без жира и холестерина. Вкусные рецепты позволяют сделать блюда на любой праздник или для семейного ужина. Как приготовить куриные сердечки с грибами, тушеные в сметане?

Ингредиенты

Понадобятся куриные сердечки и шампиньоны в пропорции 2:1, то есть на 1 килограмм мяса нужно 500 грамм грибов. Желательно найти нежирную сметану, около 150 грамм, но можно и ту, что есть в холодильнике. В качестве специй используется перец черный и горошком, лавровый лист, соль, репчатый лук. Если хочется, чтобы блюдо получилось острым, добавляют красный перец.

Приготовление

Куриные сердечки нужно тщательно промыть под проточной водой, удалить все белые жилки, дать стечь воде. Сердечки можно тушить целиком или разрезать пополам.

Сковороду разогревают с растительным маслом и помещают туда сердечки. Сразу же стоит их посолить и добавить перец. Шампиньоны нарезаются мелко и добавляются в сковороду с сердечками. В самом конце кладут мелко нарезанный лук. Стоит все тушить около 15 минут, помешивая, грибы пустят сок. После этого добавляется сметана, лавровый лист, и блюдо тушат на медленном огне еще минут 5.

Важно, чтобы сердечки не подвергались продолжительной тепловой обработке (не больше 20 минут), иначе они стают жесткими и сухими. Стоит в конце попробовать блюдо на соль, при необходимости досолить.

kurinye-serdechki-s-gribami-v-smetane

Подача

  • Вариант 1: Подавать сердечки в сметане можно на листьях зеленого салата, так он будет смотреться наиболее эффектно. По вкусу можно посыпать тертым сыром или зеленью нарезанного свежего укропа. Блюдо может подаваться с гарниром или без него.
  • Вариант 2: Куриные сердечки можно перед обжариванием на сковороде отварить в подсоленной воде минут 10, тогда они будут более сочными. Грибы с луком жарят на сковороде, а потом добавляют отваренные сердечки, сметану. Также по вкусу можно добавлять тертую морковь при поджаривании, она придаст красивый цвет. Сначала нужно поджарить лук и морковь до золотистого цвета, а затем уже добавлять грибы, так как они пустят сок, и все будет тушиться, а не жариться.
  • Вариант 3: Сердечки отваривают на протяжении 10 минут, выкладывают в термостойкий пакет, поверх шампиньоны и лук. Через 10 минут пакет разрезают, смазывают содержимое сметаной, а поверх посыпают тертым сыром.

Это вкусное и сытное блюдо из недорогих ингредиентов порадует всю семью или гостей на любом празднике.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )