Готовим тефтели

Тефтели —  удивительно вкусное блюдо, попробовав которое, никто не останется равнодушным.  Наиболее похожие на них обычные фрикадельки. В тефтели добавляют, помимо мясного фарша, лук, панировочные сухари, рис, белый хлеб и различные специи. Также, для того, чтобы тефтели формировались лучше, добавляют яйца.

Тефтели можно жарить, варить, готовить на пару — все зависит от вашего желания.  Их можно сделать самостоятельным блюдом, если протушить в соусе. Плотные тефтели с соусом терияки — идеально подойдут для истинных ценителей вкусненького.

Тефтели можно готовить в различных вариациях, каждый сам выбирает то, что ему больше нравиться.  Но, этот рецепт отличается изумительным вкусом и простотой готовки.

Время приготовления один час, рецепт рассчитан на пять порций.

Ингредиенты

Для приготовления тефтелей нам понадобиться:

  • Полкило свинины
  • Свежие помидоры — 3 шт.
  • Пармезан (можно заменить плавлеными сырками)- 100 гр.
  • Лук — 1 шт. (большая)
  • Чеснок
  • Яйцо — 1 шт.
  • Специи

9 coated in glaze

Приготовление

  1. Свинину необходимо измельчить с помощью мясорубки, вместе с луком (если вы взяли фарш, то лук можно просто мелко порезать и перемешать со свининой). Хорошо перемешать добавить специи и посолить. Если особых предпочтений в специях нет, то можно просто добавить немного молотого черного перца.
  2. Пармезан (несколько сырков) натереть на мелкую терку и добавить в фарш. Несколько зубков чеснока натереть  или мелко порезать — аромат у тефтелей получится намного лучше.  Также, добавить яйцо и все хорошо перемешать.
  3. Мокрыми руками (так фарш будет лучше скатываться, и не будет липнуть к рукам) формировать небольшие шарики.
  4. Помидоры помыть, и на несколько минут опустить в кипящую воду. После, акуратно снять кожуру и порезать небольшими кубиками.
  5. Разогреть духовку. В глубокую форму выложить нарезанные помидоры и протушить минут десять. Достать, добавить специи, соль и немного сахара, по вкусу.  Поставить в духовку еще минут на 5-10, чтобы пустили много сока.
  6. Сформированные тефтели выкладываем к помидорам. И тушим в соку тридцать минут. Важно чтобы на них образовалась нежная корочка.
  7. Достаем тефтели, и подаем на стол с любым гарниром.

Этот простой рецепт станет настоящей изюминкой ужина, ведь они не только невероятно вкусные, но и очень питательные.  Такие тефтели можно подавать с картофельным пюре, макаронами, или же кашами.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )