Готовим сметанный соус

Если провести опрос, то наверняка найдется большое количество людей, которые любят различные соусы, благодаря которым удается придать определенному блюду совершенно иной, более приятный вкус. А часто случается и так, что блюдо и вовсе не может состояться без такой замечательной добавки как соус. На этот раз хотелось бы упомянуть о таком виде соуса как сметанный. Он достаточно известен и вполне вероятно, что многие с ним сталкивались, причем неоднократно.

При виде сметанного соуса автоматически появляются мысли о курице либо грибах, ведь именно для этих продуктов он чаще всего готовится. Исходя из названия сразу становится очевидно, что в основе приготовления лежит сметана, которая соединяется с несколькими компонентами, такими как: растительное или сливочное масло, молоко, мука и прочие добавки по вкусу.

Можно сделать весьма напрашивающийся вывод — если удастся гармонично совместить блюдо и соус, а также четко соблюсти их вкусовые качества, то получится незабываемое приготовление, которые очарует своим ароматом и вкусом.

Итак, из каких же этапов состоит способ приготовления сметанной добавки? Узнать подробнее как готовить сметанный соус можно здесь http://myadvices.ru/smetannyj-sous/, либо в продолжении данной статьи.

Существуют два более популярных вида сметанной подливки, классический и на муке. Для первого понадобятся такие ингредиенты: пол стакана сметаны, половинка чайной ложки соли, горстка сахара, а также черный молотый перец.

соус_сметана

Для подготовки подливки необходимо выполнить следующие несложные действия:

  1. Соединить сметану со всеми остальными компонентами;
  2. Перемешать так, чтобы получилась однородная смесь;
  3. Для более кислого вкуса добавить кислый фруктовый сок либо уксус.

Второй метод производится на муке. Состав необходимых ингредиентов такой же как и в первом способе, только, соответственно, еще используется мука и прибавляется объем сметаны, который теперь будет составлять полкилограмма.

Процесс приготовления:

  1. Взять сухую сковородку, обжарить на ней муку до желтого цвета и дать остыть;
  2. Положить сливочное масло и тщательно перемешать;
  3. Теперь ввести сметану и прокипятить;
  4. Присыпать солью, перцем, приправами и проварить около 5 минут;
  5. И напоследок, все это процедить и еще раз прокипятить.

Каждый из предложенных методов приготовления сметанного соуса достаточно простой, требует мало времени и становится замечательной и вкуснейшей добавкой к блюду!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )