Готовим простые пироги, виды теста

Пироги бывают сладкими и солеными, даже с кислинкой, они могут стать как прекрасным дополнением к чаю, так и закуской или отдельным блюдом. Простейшие рецепты пирогов на webspoon позволят приготовить их быстро, но стоит разобраться с видами теста для пирогов. Пирог – это большой пирожок с начинкой, потому консистенция теста играет не последнюю роль, а иногда и самую главную.

Дрожжевое тесто для пирога

Дрожжевое тесто чаще всего используется для выпекания пирогов. Добавление дрожжей позволяет сделать пирог пышным, окончательные свои формы он принимает в процессе выпекания. Для этого можно использовать сухие дрожжи. В среднем для одного пирога понадобится один небольшой пакетик дрожжей. Стоит их изначально растворить в теплом молоке или воде, минут через 20 можно будет заметить поднявшуюся шапочку. Затем дрожжи замешивают в тесто и еще раз ждут, пока оно подходит. Этот процесс может повторяться 2-3 раза, некоторые хозяйки выдерживают дрожжевое тесто некоторое время в холодильнике. Пирог из дрожжевого теста начинает набирать свою форму при определенной температуре, потому духовку предварительно разогревают, и ни в коем случае не открывают дверцу до конца выпекания.

_3OU0FICR2

Песочное тесто

Песочным тесто получается благодаря добавлению большого количества жира при замешивании – это может быть маргарин или масло.

Слоеное тесто

Слоеное тесто сделать довольно трудно, иногда его проще купить готовым. Ингредиенты вроде бы те же – масло, мука, соль, сахар, но его нужно раскатывать тонкими слоями, потом складывать, выдерживать в морозилке. Чтобы оно получилось качественным, слои должны быть очень тонкими, их в слойке бывает и более ста.

Заливные пироги

Заливные пироги сделать наиболее просто, готовят начинку и выкладывают в противень нужной формы. Потом заливают все жидким тестом и выпекают.

Начинки

В качестве начинки для пирога может использоваться много ингредиентов:

  • яблоки, груши, сливы, вишня, персик и прочие фрукты, в них обычно добавляют сахар;
  • различные виды фарша мясного и рыбного;
  • рубленое мясо и рыба со специями и овощами;
  • яйца с укропом;
  • творог;
  • картофель, капуста, помидоры и другие овощи;
  • консервы.

Многие пироги посыпают тертым сыром или добавляют его внутрь, чтобы он расплавился и придал пикантный вкус. Также стоит пирог смазывать поверх желтком яйца, перед тем как поставить в духовку, это придаст выпечке красивый цвет и блеск.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )