Готовим повидло дома

Повидло с давних времен используется для того, чтобы сохранить фрукты на зиму. Конечно повидло не годится для того что бы готовить Персиковый чизкейк, но всё равно стоит помнить что его можно использовать как самостоятельный десерт, начинку в пирожки, блинчики или добавлять в мороженое. Повидло от варенья отличается своей более густой консистенцией и однородностью текстуры.

Какие фрукты использовать

Чтобы варенье получилось густым, лучше всего использовать яблоки, груши, айву, персики. Из абрикос, слив, вишни тоже можно сделать густое повидло, но его нужно будет дольше уваривать и использовать много сахара, повидло в Казахстане делают из многих ягод – клубники, малины, черники, смородины, брусники.
Фрукты могут быть даже немного подпорченными, стоит только тщательно обрезать их. Если фрукт уже имеет неприятный запах брожения, то его лучше выбросить.

102311777_3

Подготовка

Нужно будет помыть и высушить банки небольшой вместимости, а также кастрюлю нужного объема. Лимонная кислота (свежий лимон или порошок) поможет повидлу не испортиться и сохранит красивый цвет. Фрукты моют, нарезают небольшими кусочками и укладывают в кастрюлю. На дно стоит налить 100-200 грамм воды, чтобы они не пригорели. Лучше брать кастрюлю с большим диаметром дна. Благодаря этому быстрее испарится лишняя влага с поверхности повидла.

Готовим повидло

После того, как фрукты проварились около 20 минут, их нужно тщательно измельчить в пюре. Для этого можно использовать мясорубку или же размять с помощью дуршлага, сита и давилки для пюре. Многие хозяйки предпочитают использовать для этого брендер. Далее полученное пюре уваривают до нужной консистенции, постепенно добавляя сахар и помешивая.

Как сделать повидло густым

Чтобы повидло было густым, нужно при варке добавить 60-70 процентов сахара от всей массы фруктов. Большое количество сахара также выполняет функцию консерванта, препятствует образованию плесени.
Также немаловажно и время, варят повидло около 2 часов и более. Можно проваривать повидло 10 минут, потом ждать его остывания, и так повторять процедуру 5-6 раз, чтобы оно получилось густым.

Стерилизация

Стерилизовать крышки можно, проваривая их в кипятке. Банки же можно стерилизовать паром, для этого их надевают на носик чайника, или устанавливают на специальную насадку. После закатки банки переворачивают вверх дном и накрывают, а позже хранят в прохладном месте. Повидло может храниться около 2 лет, если консервация сделана правильно.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )