Готовим необычную пиццу на мангале

Такое простое итальянское блюдо как пицца обрело популярность во всем мире. Сначала пиццу придумали нищие, которые в качестве начинки использовали абсолютно все, что было под рукой. Сейчас ситуация изменилась, ассы кухонного дела придумали тысячи самых разнообразных рецептов. В качестве ингредиентов сейчас используют даже самые дорогие и элитные продукты. Существует даже сладкая пицца. Пароконвекционная печь позволяет приготовить самые разные варианты этого невероятно вкусного блюда.

Но что люди представляют об употреблении пиццы? Скорее всего, это уютный вечер в кафе или в домашней обстановке. В общественных заведениях, оборудование для пиццерии придает особый хрустящий вкус блюду. Дома для готовки чаще всего используется микроволновая или духовая печь. Но что, если пиццы захочется, например на природе? Выход из такой ситуации есть, и поможет в этом мангал.

Какие продукты нужны

Начинать нужно конечно с теста. Для его приготовления понадобиться:

  • Чайная ложечка дрожжей;
  • Половина столовой ложки теплой воды;
  • Два стакана муки;

При этом тесто готовить нужно уже на месте, если сделать это дома, то приехав к пункту назначения, оно начнет бродить и неприятно пахнуть. Приготовив тесто, его нужно накрыть крышкой и оставить на 30-40 минут.

Важная часть пиццы это соус, чтобы его приготовить, нужны такие ингредиенты:

  • Листья базилика;
  • Один зубчик чеснока;
  • 50 миллилитров оливкового масла;

Все эти продукты нужно сбить блендером. Можно еще добавить томатного соуса. Для начинки советуют использовать сыр моцареллу, ветчину, помидоры и зелень.

Каким должен быть огонь

Если ингредиенты и заготовки практически не отличаются от приготовления традиционной пиццы, то с огнем нужно быть осторожным. Выставить требуемую температуру как на духовке не получится.
Первое, что нужно учесть, это температура углей. Они ни в коем случае не должны быть горячими, нужно ждать пока они остынут. Поэтому лучше сначала приготовить шашлык, картошку и другие магнальные блюда.

Чтобы раскачать тесто, традиционная скалка тоже не подойдет. Растягивать массу нужно руками. При этом неважно, какой формы получиться основа.

Для приготовления лучше всего использовать решетку. Так к тесту будет открыт доступ огня, и оно не упадет на угли как в случае с использованием шампуров. Когда одна сторона немного подрумянится, заготовку нужно перевернуть и нанести на нее соус и начинку. Можно немного прикрыть верх фольгой, так лучше расплавиться сыр. В итоге, получиться отличная пицца. Сверху она будет хрустящей, а внутри мягкой и нежной.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )