Готовим мясные ежики с рисом

Каждой хозяюшке хочется порадовать детей и мужа оригинальным блюдом из простых ингредиентов. Мясные ёжики с рисом это те же фрикадельки, а назвали их так из-за своего оформления, потому что блюдо похоже на лесных жителей. Рецепт настолько прост, что с ним справится даже самая ленивая хозяйка.

Как приготовить мясные ёжики с рисом?

Насчитывают множество рецептов приготовления этого шедевра. Мясные ёжики с рисом приготовить можно в духовке, на сковородке, в мультиварке и пароварке. Многие хозяйки предусматривают рис класть сразу в фарш, но тогда блюдо не будет похоже на настоящих ежиков. Максимальное сходство достигается тогда, когда крупа торчит как колючки.

Ингредиенты

Чтобы приготовить мясные ёжики с рисом, нужны следующие составляющие:

  • фарш из любого мяса, 600-700 гр.;
  • крупная луковица;
  • рис, 100-150 гр.;
  • яйцо (необязательно);
  • соль, приправы по вкусу.

Процесс приготовления

Для начала крупу нужно тщательно промыть в холодной воде, затем выложить в емкость и залить водой. Чтобы мясные ёжики с рисом были похожи на зверюшек, предпочтение стоит отдавать длинному рису.

Пока рис будет в воде, необходимо подготовить фарш. Рекомендуется его готовить из мяса самостоятельно, так как покупной содержит много жира. Необходимо в одной посуде смешать фарш и, мелко нарезанный лук. Чтобы консистенция была однородная лук можно перекрутить на мясорубке или измельчить в блендере.

172151c4e2d5ae3597b09119de29e8f2

Воду с риса необходимо слить, а его немного подсушить. В фарш разбить яйцо и хорошенько помешать, добавить по желанию соль и перец. Далее нужно из фарша сформировать шарики и каждый обвалять в рисе. Для мясных ежиков лучше взять посуду с толстыми стенками. Тефтельки укладывать так, чтобы между ними почти не оставалось свободного пространства. Затем необходимо налить воды на половину высоты шариков и поставить посуду на огонь. Как блюдо начнет кипеть, нужно уменьшить газ и варить 20 мин. В этот момент крупа поднимется, и рис будет напоминать иголки у ежика.

Приготовление подливы

Мясные ёжики с рисом можно подавать к столу как гарнир. Для завершения кулинарного шедевра необходимо приготовить подливу. Готовые шарики можно переложить в сковородку, поджарить на растительном масле с луком и морковью до румяной корочки. Затем залить блюдо сметаной, покрывая тефтели полностью (сметану можно разбавить теплой водой). Затем накрыть сковородку крышкой и на медленном огне тушить полчаса.

Теперь ёжики будут в кулинарной копилке у каждой хозяйки. Такое незамысловатое блюдо наградит повара улыбкой близких.

Бон апети!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )