Готовим крымские чебуреки у себя на кухне

Чебуреки имеют огромную популярность в России и в Украине. И только побывав в Крыму, на родине этого блюда, можно полностью оценить всю его прелесть. А чтобы полностью насладиться столь вкусным блюдом, нужно приготовить его самостоятельно. В этой статье мы расскажем о принципах приготовления чебуреков, а как в любой кухне, в восточной, также существуют свои тонкости.

Правильный чебурек всегда хрустящий, ароматный и сочный. Правильно приготовленное тесто для чебуреков — это половина успеха. Вторая половина — это правильная обжарка. Самые вкусные рецепты, как известно, проверенные временем. Так и чебуреки имеют свой проверенный классический рецепт приготовления теста.

По классике тесто для чебуреков делают пресное, используя только воду и муку. Тесто должно быть эластичным, но при этом плотным. Муку используют высшего сорта. На 1 кг муки берут 350-400 мл воды и добавляют щепотку соли. Муку просеивают горкой на столе делая углубление в центре, куда всыпают соль и вливают большую часть воды. Затем тесто вымешивают от краев горки к ее центру. Все комочки при этом тщательно разминают. Оставшейся водой периодически взбрызгивают тесто, чтобы оно не сушилось. Тесто должно стать гладкой однородной массой, которую необходимо месить 10 минут давя всей массой тела. Когда тесто готово, его оборачивают пленкой и отправляют отдохнуть в холодильник на час.

Следующим этапом будет начинка. Начинка готовится из баранины или говядины, или их сочетания. Мясо покупать нужно свежее. В случае отсутствия жира добавляют баранье сало. Мясо нарубают острым ножом или перекручивают на крупной мясорубке.

В мясо необходимо добавить лук, нарезанный мелкими кубиками. Перемешав мясо с луком, начинку солят и перчат и добавляют чуточку зелени. Доливают немного мясного бульона, еще раз перемешивают и оставляют на 15 минут.

Чебуреки стали настолько популярным блюдом, что появились и другие варианты начинки. Такие необычные кулинарные рецепты с фото обошли уже все просторы интернета. Сейчас можно встретить чебуреки с разнообразными овощами, грибами и сырами.

Следующим этапом будет лепка. Тесто раскатывается и из него вырезаются кружки. На эти кружки выкладывают начинку и их складывают пополам, тщательно защипляя края.

Масла для жарки тратится очень много. Обычно берут подсолнечное. Но истинные ценители могут использовать топленное сливочное масло, но только очень хорошее. Оно добавляет чебурекам изысканный вкус и не пригорает.

Жарить чебуреки нужно в чугунной посуде. Но процесс жарки легко можно упростить, используя фритюрницу.

Для того, чтобы чебуреки получились хрустящими, сочными внутри и не разваливались при жарке, нужен опыт в их приготовлении. Но существуют и свои хитрости, которые помогут новичкам как в приготовлении, так и в поедании чебуреков.

Итак, хитрость номер один. Добавьте немного водки при замешивании теста и на чебуреках появятся красивые пузырьки. Тесто будет воздушным и хрустящим. Также водка даст блюду интересный привкус.

Хитрость номер два. Кушать чебуреки необходимо сразу после приготовления и ни в коем случае не оставлять их на тарелке на долго, чтобы сок начинки не размочил тесто.

Ну и хитрость номер три. Никогда не начинайте есть чебурек с середины, конечно же, если вы не хотите забрызгать себя и людей, сидящих рядом, соком начинки или получить ожоги. Вот такое, доброе правило.

Итак, если вы хотите попробовать классические чебуреки с мясом, рецепт с фото можно найти в интернете или в кулинарных журналах. А можно поехать в Крым и отведать настоящих крымско-татарских чебуреков.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )