Готовим индейку в духовке целиком

Запеченная индейка стала визитной карточкой рождественских праздников. Румяная, хрустящая корочка, восхитительный аромат и незабываемый вкус зависят от мастерства того, кто решится на приготовление этого блюда.
Индейка в духовке целиком, читать далее

Чтобы приготовить индейку в духовке, потребуется:

• разделанная тушка индейки около 7 кг
• чеснок
• оливковое масло
• специи
• свежие листья шалфея и розмарина
• лимон, кислое яблоко или апельсин
• бекон

Все рецепты с индейкой всегда можно подробнее прочитать на нашем сайте.

Начинается приготовление с вечера, накануне праздника. Положите тушку птицы на разделочную доску грудинкой кверху, сделайте глубокие надрезы острым ножом, вложите в них замороженный жир птицы. Чтобы это было удобно сделать, разрежьте его на плоские кусочки. Сюда же вложите чеснок, нарезанный кружочками поперек целой головки. Сверху обмажьте оливковым маслом и натрите специями, такими, какие вы любите. Теперь тушку индейки нужно обложить листьями шалфея и розмарина наружную и внутреннюю поверхность.  Также внутрь тушки положите фрукты: лимон, яблоко или апельсин. Возьмите форму, в которой будет запекаться индейка, и положите туда птицу. Уложить тушку лучше грудинкой вниз, чтобы выделяющийся сок, смешиваюсь с приправами, пропитал мясо. По всей поверхности тушки разложите полоски бекона так, чтобы они полностью ее покрыли. Заверните индейку в пищевую фольгу и поставьте в холодильник до утра. Утром форму с птицей нужно вынуть задолго до начала приготовления, дать ей настояться при комнатной температуре перед тем, как вы поставите блюдо в духовку для запекания.

Если же вам интересны блюда из фарша индейки, то советуем заглянуть на сайт grandkulinar.ru

643753

Можно приготовить не менее аппетитную индейку с черносливом. Запекать ее нужно в рукаве для запекания.

Для индейки с черносливом понадобится:

  • небольшая тушка индейки
  • черного перца горошком, перетертого на мельничке
  • соль одна столовая ложка
  • один стакан чернослива
  • масло сливочное

Чернослив подготовьте заранее: залейте его кипятком, оставьте для набухания на полчаса. Потом нужно воду слить, а чернослив слегка подсушить. Вымытую и просушенную с помощью бумажных салфеток индейку надрезать в удобных местах столько раз, сколько штук чернослива у вас имеется. Чернослив заложите в надрезы вместе с кусочками сливочного масла. Теперь тушку индейки натрите смесью соли и перца внутри и снаружи.

Далее поместите птицу в рукав для запекания, выставьте температуру духовки на 200 градусов и поставьте туда противень на полтора часа. По истечении установленного времени, рукав нужно аккуратно разрезать, полить индейку соком, который образовался во время запекания и снова поставить противень в духовку, чтобы придать ей красивый румяный вид.

Индюшиное мясо считается диетическим, полезным и вкусным. Порадовать семью на праздник индейкой несложно, даже когда в холодильнике не очень много продуктов.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )