Готовим греческий салат

Рецепт греческого салата получил широкое распространение во всем мире благодаря своему насыщенному вкусу и минимуму калорий, в нем содержащихся. Для идеального греческого салата нужны хорошие овощи, вкусные маслины на ваш выбор и оливковое масло высокого качества.

Оригинальный рецепт очень прост – в Греции берут Фету, свежие овощи и ароматные маслины, все это крупно нарезают, заправляют орегано и сбрызгивают оливковым маслом. Все, салат готов!

Чаще всего именно так его и подают – в первозданном варианте, только иногда меняя ингредиенты заправки, например, дополняя ее чесноком.

Однако прелесть салата – в его универсальности. Его можно употреблять как в оригинальном виде, так и использовать как основу для любимых ингредиентов. В разных странах и регионах его дополняют курицей или морепродуктами на любой вкус.

Классический рецепт:

  • листья салата на ваш выбор;
  • спелые томаты;
  • огурцы;
  • красный лук;
  • крупные маслины;
  • Фета;
  • орегано, соль и перец;
  • качественное оливковое масло.

Все овощи крупно нарезаются, лук шинкуется кольцами, Фета ломается или режется кубиками. Салат можно выкладывать слоями, начиная с томатов, и подавать в таком виде.

В нашей стране прижился рецепт греческого салата с хрустящим болгарским перцем. В таком варианте в заправку рекомендуется добавить немного лимонного сока базилика, чтобы салат заиграл новыми красками. Перец следует нарезать кольцами, чтобы он сохранил максимум вкуса и аромата.

Greek-Salad_

Что можно добавить в греческий салат?

Хорошим дополнением к классическому варианту будут:

— сардины (обязательно в оливковом масле) с каперсами и ложкой винного уксуса;
— куриная грудка (хорошо сочетается с перцем) – самое сытное дополнение к салату;
— сухарики из пшеничного хлеба – некоторым людям нравится эта идея, позаимствованная у «Цезаря»;
— брынзу в нашей стране используют повсеместно – кто-то из-за высокой цены Феты, кто-то из любви к привычным сортам сыра.
— горчицу для придания пикантности вкусу.

Полезные советы

Греческий салат нужно солить непосредственно перед подачей на стол, чтобы овощи не отдавали свой сок. Кроме того, сыр Фета солоноватый сам по себе, так что с приправами следует быть осторожным.
Для превращения греческого салата в оригинальную закуску – разделите его на порции и заверните каждую в лаваш, тщательно закрыв края. Все, блюдо для фуршета готово!
Листья салата рекомендуется не резать, а рвать руками.
Для мужчин, предпочитающих мясные блюда, можно добавить куриный фарш как первый слой салата.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )