Готовим гороховый суп с копчеными ребрышками

Далеко не все хозяйки любят готовить гороховый суп, поскольку считают, что это длительное и не всегда удачное занятие. Но это миф. Достаточно выполнять несложные правила его приготовления, и на столе скоро будет ароматный, красивый супчик. Сварить такое блюдо можно по следующему рецепту. Также много интересных рецептов вы сможете найти на сайте www.furnishhome.ru

Необходимые продукты:

  • горох 1 стакан;
  • ребра копченые полкилограмма;
  • морковь 1 шт;
  • лук 1 шт;
  • копченое сало 100 г;
  • соль, специи, зелень, лавровый лист.

Выбираем и готовим горох

Итак, первое, что нужно сделать, это приготовить горох. Лучше всего взять целый горох, а не колотый. Круглый горох разваривается меньше, дольше сохраняет свою форму, в отличие от колотого. Горох нужно очень хорошо промыть в нескольких водах до того момента, пока вода не станет прозрачной. Это необходимо для того, чтобы готовый суп получился прозрачным.

В кастрюлю с холодной водой положить копченые ребрышки и поставить для закипания. Как только закипит, подсолить и положить лавровый лист.

Теперь чистый горох отправить в бульон из расчета на 2 литра готового супа 1 стакан гороха. Не забывать помешивать до начала закипания, чтобы горошинки не склеивались. После закипания огонь убавить до минимума, чтобы бульон не кипел, а томился.

Пока все это закипает, нужно почистить 2-3 картофелины и нарезать их маленькими кубиками, примерно вдвое больше размера горошин. Картошку также отправить в суп.

Одну среднюю луковку и небольшую морковь почистить и нарезать очень мелко. Морковь можно натереть на крупной терке, но все же мелко нарезанная будет лучше выглядеть в готовом супе.

Теперь самое главное. Взять кусочек копченого сала или жирной грудинки, мелко нарезать и положить на сковороду для вытапливания. Держать, помешивая, на самом маленьком нагреве под крышкой, пока не вытопится весь жир. Далее отправить туда измельченный лук и морковь и поджарить до окрашивания жира в морковный цвет.

Теперь всю эту поджарку вместе со шкварками положить в кастрюлю с супом. Желательно после этого суп поместить на рассекатель, чтобы содержимое кипело как можно меньше, иначе горох станет терять форму. Томить на медленном огне минут 20.

Перед подачей на стол из супа вынуть ребра и разделить их на штуки. Каждое ребрышко положить в тарелку, куда будет налит суп, посыпать зелень.

Все. Суп получился прозрачный, золотистый и ароматный!

0_11568a_1f22e0fd_orig

Запоминаем правила приготовления горохового супа

Главное, не переварить горох, не давать ему кипеть и обязательно хорошенько промывать его. Если гороховый суп будет готовиться из колотого гороха, то времени на приготовление нужно чуть меньше. Можно даже класть его непосредственно перед картофелем.

Поджарку на копченом сале делать желательно, так как шкварки и обжаренные на них овощи придадут блюду дополнительный аромат и цвет.

Можно до готовности довести суп в духовке, там он лучше протомится и пропитается ароматами копченостей. И еще один совет: не следует готовить гороховый суп на несколько дней. Дело в том, что горох, находясь долго в бульоне, станет разваливаться и при кипячении может превратиться в кашу. Тогда суп потеряет весь свой вид и вкус.

Не бойтесь экспериментировать, соблюдайте маленькие кулинарные хитрости и приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )