Готовим Донской салат для зимнего стола

На протяжении многих поколений представительницы прекрасного пола стремятся готовить вкусные и полезные салаты. Однако как лучше всего поступать осенью и зимой, когда отсутствуют свежие фрукты, овощи? Достойный вариант – это консервированный салат.

Удивительная польза консервированных салатов

Последние десятилетия количество рецептов постоянно увеличивается. Теперь талантливые хозяйки могут проявить заботу о своих близких людях. Например, можно готовить консервированные салаты. Конечно, в этом случае кулинарный процесс приобретает определенные нюансы, но они не должны быть преградами для того, чтобы в полной мере наслаждаться вкусными, достойными рецептурами. Среди наиболее интересных вариантов нужно отметить Донский салат. Конечно, много других интересных рецептов консервированных салатов можно найти здесь: http://8spoon.ru/retseptyi/zagotovki-na-zimu/salaty-na-zimu-luchshie-retsepty-v-vashu-kopilku/. В любом случае даже зимний стол способен содержать в себе разнообразные витамины и минеральные вещества.

Рецепт Донского салата

Для приготовления салата вам потребуются следующие ингредиенты:

  • По 2 килограмма свежих помидоров, а также огурцов;
  • 1,5 килограмма болгарского рецепта;
  • Пучок укропа;
  • Масло подсолнечное;
  • Уксус с концентрацией в 9 процентов;
  • Соль, а также черный молотый перец по вкусу.

Для салата, в первую очередь, рекомендуется использовать зеленые помидоры, но при желании можно добавить бурые. Вам потребуется тщательно промыть их, удалить основания плодоножки. Нарежьте помидоры.

salat-iz-kapusty-na-zimu

Теперь следует промыть огурцы, удалить их хвостики и нарезать кружочками.

Болгарский перец лучше всего брать красный, так как он обязательно будет достойно смотреться в салате. Промойте его, удалите плодоножку и семена. Перец рекомендуется нарезать ломтиками.

Укроп лучше всего промыть под водой, просушить и нарезать мелко.

Компоненты нужно соединить, посолить и поперчить. Позвольте овощам постоять в течение десяти минут, ведь за это время они успеют пустить сок.

Теперь нужно провести стерилизацию банок, а также их крышек. Стерилизацию можно проводить по-разному, поэтому ориентируйтесь на удобный для себя способ.

Разложите приготовленный салат по банкам, залейте до горлышка соком, который остался от овощей.

Каждую банку нужно прикрыть крышкой, а затем – стерилизовать около 15 – 20 минут. Налейте по одной чайной ложки уксуса, а также столовой ложке горячего подсолнечного масла, прошедшего кипячение.

Теперь банки нужно крепко закрыть крышками и укутать для хранения. При желании прокипятите салат в течение 1-ой минуты.

Вы знаете, как можно приготовить Донской салат. Воспользуйтесь шансом разнообразить зимний стол!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )