Газовые плиты – в чем их преимущества

Газовая плита – это незаменимое оборудование на каждой кухне дома, квартиры, ресторана и кафе. Преимуществ у плит много, именно потому они лидируют по популярности среди всех остальных моделей. Стоит рассмотреть более подробно их плюсы и минусы.

Мощность

Благодаря высокой мощности на газовой плите можно быстрее приготовить любое блюдо, причем не одно. Чаще всего используются модели с 2-мя или 4-мя конфорками, и на каждой из них можно готовить отдельное блюдо, еще есть духовка. Никакая электрическая плита не сравнится с мощностью газовой модели. Да и не во всех жилых помещениях можно установить электрическое оборудование с мощностью выше 3 кВт. В газовой же плите мощность только одной конфорки варьируется от 1, 5 до 3 кВт. Приготовление блюд в духовке тоже проходит быстрее.

Невысокая цена

Диапазон цен широкий – от бюджетных моделей до самых дорогих. Купить газовую плиту нетрудно по цене от 8000 рублей.

Внешний вид

Плиты выпускаются в самом широком разнообразии дизайна – от простых и лаконичных моделей до эксклюзивных. Эффектно смотрится всегда жаропрочное стекло духовки, различные современные датчики, подсветка, хромированные детали.

Компактность

Плита не занимает много места, ведь кухни чаще всего совсем небольшие в квартирах.

Долговечность

Работа газовых плит проверена годами, они долговечны и стабильны в использовании. Корпус чаще всего делают из высокопрочного металла, который не поддается влиянию высоких температур.

Многофункциональность

На плите одновременно можно варить, жарить, тушить, кипятить, запекать в духовке. Газовая плита – это многофункциональное оборудование, на котором без проблем проходят несколько процессов одновременно.

Современные функции

Благодаря современным функциям газовые плиты обеспечивают максимальный комфорт пользования, это:

  • электрический запал;
  • подсветка духовки;
  • температура духовки;
  • функции конвекции и гриля.

Простота ухода

Плиту нужно после каждого приготовления еды протирать влажной губкой, тряпкой, а потом насухо, и поверхность всегда будет выглядеть идеально. Хорошо очищают средства с эффектом против жира, а вот абразивы использовать не рекомендуется.

Простота монтажа

Установку плиты производит работник газового хозяйства, минут за 10. Стоит только подать соответствующее заявление и получить разрешение, дождаться прихода мастера.

Газовая плита всегда будет на вершине популярности среди всей техники для кухни – ведь это проверенная временем классика и современная функциональность.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )