Есть ли польза от сахарозаменителей?

Изобретение русского ученого-эмигранта Фальберга, который синтезировал сахарин, в наше же время широко используется вместо сахара в выпечке, конфетах, напитках и других продуктах. Благодаря своей низкой калорийности сахарозаменители стали выходом для тех, кто страдает сахарным диабетом, а также следит за фигурой.

Употребление искусственных подсластителей не только оберегает от лишних калорий, но и экономит средства, так как одна упаковка может заменить расход сахара до 12 кг. Однако стоит разобраться, насколько они полезны. По происхождению их делят на две группы: натуральные и синтетические.

Натуральные сахарозаменители

Подсластители природного происхождения, благодаря способности полностью усваиваться организмом, достаточно безопасны. Они, как и сахар, насыщают организм энергией, однако обладают более низкой калорийностью. К сахарозаменителям натурального происхождения относят сорбит, ксилит, фруктозу.

Одним из наиболее популярных среди биологических подсластителей сегодня считают сахарозаменитель stevia. Он производится из листьев стевии медовой. В виде порошка листья растения могут добавляться во все блюда, где обычно используют сахар. На сегодня эта добавка является самой безопасной из всех видов сахарозаменителей, так как проведенные клинические исследования не выявили побочных эффектов. Помимо основной функции подсластителя, учеными были отмечены и другие положительные влияния экстракта на организм:

  • понижение артериального давления;
  • легкий диуретический эффект;
  • противогрибковое и антимикробное воздействие.

Его преимущество перед другими натуральными подсластителями заключается в нулевой калорийности. Поэтому сахарозаменитель stevia широко используют в диетическом и спортивном питании, а также в рационе страдающих сахарным диабетом.

S-saharom-ili-bez2

Синтетические заменители сахара

Небиологические заменители сахарин, аспартам, сукразит, цикламат и другие обладают более низкой калорийностью, нежели натуральные. Однако их влияние на организм не так безобидно в связи с химическим происхождением. Поэтому используя их, следует контролировать количество употребления, так как они содержатся также во многих напитках, йогуртах, десертах.

Искусственные подсластители в питании диабетиков и диетическом рационе являются лучшим вариантом замены сахара, в отличие от которого они низкокалорийные и не способствуют синтезу жира. Однако специалисты рекомендуют употреблять их умеренно и стараться отдавать предпочтение сахарозаменителям природного происхождения.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )