Какую диету выбрать при заболевании печени

Печень относится к тем органам человеческого организма, которые могут восстанавливать свои функции. При правильном подходе клетки этого органа могут восстанавливаться. Для этого необходимо знать как себя вести, что нужно изменить, и какие меры предпринимать. Чтобы вернуть печени здоровье необходимо обратиться к врачу, который после диагностических мероприятий назначит адекватное лечение медикаментами или народными средствами. Еще одной мерой, которую следует предпринимать в дальнейшем, как лечебно-профилактическое мероприятие, является правильно подобранная диета, правильное питание – залог здоровья.

Широко известна диета для печени под названием стол №5, в ее основу положены правила питания, которые щадяще действуют на печень. Такие диеты показаны людям, которые лечатся от гепатита или холецистита или проходят восстановление после их лечения. Правильно питаться – это значит не усугублять ситуацию и помочь печени вернуться в здоровую форму. Есть несколько рекомендаций по подбору диеты для человека с болезнями печени. Мы рассмотрим некоторые из них, которые помогут выбрать здоровые принципы питания.

49010-kakoy-med-luchshe-pri-gastrite-povyshennoy-kislotnosti

Рекомендации по подбору диеты для печени

Одной из самых важных рекомендаций стоит отметить следующую – правило трех «Ж». Что это означает? Правило трех «Ж» — это отказ от продуктов, которые негативным образом влияют на здоровье печени. К таким относятся жареные, жирные и продукты желтого цвета.

Стоит также отметить, что диета – это индивидуальные рекомендации, которые подбираются в зависимости от вида патологии, ее особенностей. Одна и та же диета для всех типов заболеваний не подходит.

Существует несколько основных советов по приготовлению разрешенных при этой диете продуктов питания.

  1. Мясные и рыбные блюда необходимо готовить или с минимальным количеством жира или вовсе без его добавления, готовить в пароварке – это самый оптимальный вариант в данном случае.
  2. Касательно молочных и кисломолочных продуктов – их можно употреблять только с минимальным процентом жира. Ряженку вообще пить нежелательно.
  3. Рекомендуется кушать супы, приготовленные вегетарианским способом, то есть мясные бульоны готовить нельзя, а вот овощные – то, что нужно. Их нужно готовить без мяса, можно с рыбой.
  4. Хлеб и хлебобулочные изделия – ешьте черствый хлеб, сдобные булки и сладкая выпечка пока под запретом. Можно грызть сухарики.
  5. Овощи можно есть практически все, кроме помидора и лука, также не рекомендуется чеснок.
  6. Зелень – укроп, петрушка положительно влияют на пищеварительные процессы в организме, не принесут вреда печени, а вот щавель и шпинат – это то, от чего стоит отказаться.

Диета не должна быть однообразной, употреблять рекомендуется продукты разного типа, или говорить про яйца, то есть можно только белок. Из него можно готовить омлет или просто отварить.

Приблизительный вид диеты при заболеваниях печени

Принципы питания при заболеваниях печени часто соблюдаются на протяжении всей оставшейся жизни, сбалансированное питание поможет не только наладить работу печени, восстановить ее функции, но и наладит работу пищеварительной и кровеносной системы. Итак, как рекомендуется питаться на протяжении одного дня:

  • Завтрак – нежирный творог со сметаной с минимальным процентом жирности, чай с молоком;
  • Второй завтрак – небольшой кусочек отварного мяса, овсяная каша, хлеб;
  • Обед – суп с крупой на овощном бульоне, рисовая каша с кусочком отварного мяса, кабачки тушеные, кисель яблочный;
  • Полдник – отвар шиповника;
  • Ужин – пюре картофельное, рыбная котлета , приготовленная на пару, запеканка творожная, чай с молоком или без молока;
  • Перед сном рекомендуется выпить стакан кефира нежирного.

Такой рацион питания сможет дать организму необходимое количество энергии, которая потратится в течение дня.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )