Что такое отсадочные машины

Поточные линии для производства печенья

Всё печенье производится на механизированных или полумеханизированных поточных линиях. Ручной труд в таком производстве используется мало, и все основные операции выполняет технологическое оборудование. К примеру, отсадочная машина формирует тестовые заготовки и отсаживают их на лист или транспортёр. А вообще, подобное оборудование имеет достаточно широкий спектр действия, ведь оно используется для формования зефира, сливочной помадки, пряников и иных сладостей.
Следует отметить, что линия для производства печенья разных видов состоит из одного и того же комплекта технологического оборудования. Главная роль отводится именно отсадочным машинам, которые обладают таким функционалом, что технолог сможет наладить производство, практически, любой кондитерской продукции. И не только кондитерской. С помощью такого оборудования можно заняться фасовкой любых жидкостей, включая продукцию косметической промышленности. Универсальность и функциональность отсадочных машин – вот их главное достоинство.

BabyDrop_CookieMachine

Виды печенья

Существует три основных вида печенья: затяжное, сахарное и песочное. К затяжному печенью также относятся галеты и крекеры, ибо технология их приготовления во многом схожа. Сахарное печенье не блещет разнообразием рецептуры и бывает разной формы. А вот печенье из песочного теста всё больше распространено. Такая популярность обусловлена тем, что кондитеры используют различные виды отделки и наполнителей, что позволяет существенно расширить ассортимент.
Промежуточное положение занимают эклеры и профитроли. То есть, эти изделия можно отнести, как к виду печенья, так и к пирожным. В производстве эклеров используется заварное тесто, способное в процессе выпечки образовывать внутри тестовой заготовки полость, которая впоследствии при помощи шприца заполняется кремом. Вот почему такие пирожные называются заварными.

Оборудование поточной линии

  1. Месильная машина (тестомес). Используется для приготовления теста, которое после замеса выгружается на транспортёр или тележку.  Вальцовочные машины. Используются при изготовлении сахарного и затяжного печенья, а также галет и крекеров. То есть, при помощи такого оборудования тесто раскатывается в пласт, после чего из него штампуются тестовые заготовки. Формовочные машины. Тесто подаётся сразу в воронку формовочной машины, ибо для производства прочих видов печенья вальцовка не нужна.
  2. Готовые тестовые заготовки при помощи транспортёра отправляются в печь.
  3. После выпечки изделия охлаждаются в специальной камере.
  4. Готовые изделия упаковываются в картонную тару или индивидуальную упаковку, после чего направляются на склад.

Производство печенья, при использовании поточных линий, процесс достаточно простой. А всё потому, что все технологические операции выполняют машины. Достаточно лишь запрограммировать соответствующее оборудование на нужный режим и задать оптимальные технологические параметры. В этом, собственно, и заключается работа инженера-технолога.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )