Что такое бакалея?

В современном мире мы как-то все реже и реже слышим слово бакалея. А подрастающему поколению оно вообще практически ни о чем не говорит. Но в советское время этот термин звучал чуть ли не на каждом шагу. Бакалеей было принято (хотя, почему было?) называть продовольственные продукты самой первой необходимости. Грубо говоря, это все то, с чем на случай чрезвычайной ситуации можно было спокойно прожить. Сюда входили не только стандартные хлеб, макароны, рис, чай и так далее. К бакалее относятся и консервы, которые могут стоять без холодильника несколько лет, и не испортиться. Кстати, к бакалее относится и ряд непродовольственных товаров. Это спички, стиральный порошок, мыльные принадлежности.

518

Как вы уже поняли, главной особенностью всех бакалейных товаров является то, что они могут не портиться несколько лет. А те же спички во многих деревенских домах вообще хранятся десятилетиями. Слово «бакалея» использовалось еще во времена Царской России. Правда, тогда этим турецким словом называли сухофрукты и копченые продукты. А уже потом к бакалее стали относить пряности, сахар, крупы….

Конечно же, и в современном мире все эти продукты необходимы каждому человеку. Но, если говорить по правде, мало сегодняшних семей закупает спички, сахар и крупы на десятилетия вперед. Несмотря на то, что мы живем в не самое простое в финансовом плане время, и товары дорожают не по дням, а по часам. А вот предприниматели, которые реализуют товары первой необходимости, все чаще пользуются оптом. И удивительного в этом ничего нет. То же «мыло» есть не просит. Лежит себе на складе, и лежит, ждет своей очереди реализации. На опте можно сэкономить огромное количество денег. Да и с учетом роста цен, предприниматели выставляют потом такую стоимость за товары, которые соответствуют среднестатистическим по стране. И совершенно не важно, за сколько бизнесмен тот или иной товар закупал. Но и переусердствовать в данном вопросе, конечно, не стоит.

2_150

Как бы там ни было, бакалея будет существовать столько, сколько будет существовать само человечество. И с этим просто нет смысла спорить. Возможно, стоит заглянуть в прошлое, и начать снова запасаться товарами первой необходимости. Почему нет? Раньше это выручало в непростой ситуации. И никто ж из нас не знает, что будет завтра. Нужно быть готовым ко всему. Удачи!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )