Что еще Вы не знали о пицце

Сегодня доставка пиццы круглосуточно работает в каждом более-менее крупном населенном пункте. При желании можно приобрести пирог с любой начинкой – в меню одной лишь компании «Империя пиццы» их насчитывается несколько десятков. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как эволюционировало это вкуснейшее блюдо. И мы расскажем вам, как оно совершенствовалось, и превратилось в любимое лакомство миллионов людей во всем мире.

Известно, что прототип этого кушанья был известен еще в Древней Греции. Тогда его готовили только на  древесных углях, благодаря чему блюдо, носившее название плакунтос, что переводится с древнегреческого как плоский хлеб, пахло особенно ароматно. Обычно этот открытый пирог, скорее напоминающий хлебную лепешку, чем то блюдо, которое мы с вами так любим, был начинен луком, оливками и сыром.

Если пиццу и персы. Согласно летописям, солдаты пекли на своих щитах мучные лепешки, начиненные сыром и финиками. Впрочем, назвать это прототипом сладких вариаций кушанья достаточно непросто.

gVRkfjTP_ik

 

Сегодня повара всего мира считают, что основными компонентами пиццы, помимо лепешки и теста, являются томаты и сыр. И вполне логично, что именно Италия подарила новую жизнь этому блюду. Дело в том, что когда помидоры были привезены в Европу из-за океана, все опасались употреблять их в пищу. Считалось, что их ярко-красный цвет является признаком наличия большого количества яда. И именно итальянцы, не боящиеся экспериментировать, были первыми, кто отважился есть томаты.

Почему пицца стала настоящим национальным блюдом этой страны? Все просто – для ее приготовления нужны были лишь мука, помидоры, оливки и небольшой кусочек сыра. Все это могли позволить себе итальянские крестьяне, жившие достаточно бедно.

Одним из главных достоинств этого пирога является и простота приготовления. Для его затекания подходит самая обычная дровяная печь, которые и стояли в жилищах простых итальянцев. В ней поддерживалась невысокая температура, но этого было вполне достаточно для того, чтобы лепешка из теста смогла запечься, а сыр – расплавиться. Плюс ко всему, быстрое время затекания не позволяло оливкам и сыру утратить свои вкусовые качества.

Несмотря на то, что современные технологии позволили серьезно усовершенствовать процесс приготовления кушанья, во многих ресторанах до сих пор используются дровяные печи. Пицца, приготовленная в них, соответствует всем общепринятым стандартам, и отличается особым ароматом. И именно такое блюдо по первому вашему звонку привезет к вам на дом наш курьер!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )