Черная икра

Черная икра – один из самых дорогих продуктов, которые можно встретить на рынке, причем не только на российском. Но гурманы знают, за что платят. Необыкновенный вкус, пища достойная богов. Потребление черной икры не только вкусно, но еще и полезно. Она содержит в себе все жизненно-важные вещества и компоненты. Черную икру получают от трех редких и ценных пород рыбы: севрюга, белуга и осетр. Самой вкусной считается белужья икра.

Черная икра различается не только по тому, от какой рыбы она взята, но и по степени зрелости, а также по технологии переработки. Существует шесть степеней зрелости. Самой ценной является икра 4 и 5 степени зрелости, когда она крупная, зернистая. Чтобы икра дольше хранилась, в нее добавляют различные консерванты и добавки. Нередко эти добавки могут вызвать аллергию и отравление. Поэтому не рекомендуется давать черную икру детям до трех лет. Перед употреблением необходимо подробнее прочитать данные о добавках и консервантах на упаковке. Более подробно прочитать про черную икру можно на этом сайте: ikra-ekb.ru.

chernaya-ikra_1920x1200

Где и как добывают черную икру

В основном черную икру добывают в Каспийском море. Но так как свободный вылов осетровых рыб запрещен или ограничен, то в основном для получения икры используют рыбу, которую разводят в специальных садках, то черную икру стали добывать еще и в других точках земного шара: Израиле, Китае, Молдове (Приднестровье).

Сложность получения черной икры заключается в том, что период от запуска малька до полового созревания рыбы составляет 10-15 лет. Благодаря современным технологиям этот срок удалось снизить до 7-12 лет. Но все равно этот вид бизнеса является самым рискованным, так как осетровые очень чувствительны к внешним условиям и при малейшем нарушении технологии или гигиены в садках, гибнут.

Икру добывают двумя способами: методом доения и в результате убоя рыбы. В первом случае рыба остается живой и может нереститься снова. Когда икра достигает нужной степени зрелости, делают небольшие надрезы яйцеводов и сдаивают. Во втором случае рыбу убивают и потрошат. Обычно при производстве черной икры используют первый способ, так как он экономически выгоднее, но в целях сделать уступку некоторым гурманам, которые считают такую икру не очень хорошего качества, используют второй способ, но только в малых объемах.

В целом, несмотря на высокую стоимость черной икры, желающих ее приобрести не уменьшается, а с каждым годом только увеличивается. Благодаря ее высоким вкусовым качествам, она всегда будет желанна на праздничном столе в любой точке мира. Именно поэтому выращивание осетровых рыб будет только расширяться и появляться в разных странах, где только это возможно сделать. Со временем появятся новые, более совершенные способы разведения осетровых.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )