Чем могут быть интересны улучшители муки?

Мука является универсальным продуктом, который широко используется, как в промышленности, так и в частных целях. Поэтому не удивительно, что полки магазинов кишат предложениями о покупке муки различных сортов и качества. Каждый из сортов предназначен для своей категории пищевых продуктов и выпечки. Кроме того, в широкой продаже доступны разнообразные добавки по улучшению свойств продукта.

Зачем нужно использовать добавки

Преимущества и недостатки использования таких добавок широко обсуждаются современными хозяйками. В частности, добавление улучшителей в муку позволит вам:

  1. Повысить качество продукта низкого сорта, что позволит использовать его в кондитерских целях.
  2. Выпекать хлеб и булочки посредством ускоренных технологий.
  3. Продлить срок хранения изделий и теста.
  4. Повысить вязкость теста, а также его пористость.
  5. Изготавливать различные виды теста с одних и тех же компонентов, в частности, слоеного.
  6. Поддавать готовое тесто заморозке без вреда для качества и вкуса будущего продукта.

Большинство из этих целей необходимы во время массового производства хлеба. Но и в частном хозяйстве пригодятся улучшители муки, когда приобретенная мука оказалась низшего качества, нежели требуется. Именно от качества муки зависят вкусовые особенности готовой выпечки и успешность используемого рецепта.

Un

Безвредные добавки

Несмотря на тщательные лабораторные проверки, хозяйки с опаской относятся к любым пищевым добавкам. Но, как показывает практика, большинство из доступных вариантов, которые предлагаются с полок магазинов, не несут никакого вреда для организма, тем более, после термальной обработки.

Как часто вы сталкивались с тем, что при простейшем рецепте готовая выпечка получается сухой и жесткой? Не нужно грешить на нарушение технологии. Основная причина – это низкокачественная мука. Избавиться от этого недостатка помогут добавки, удерживающие влагу. Они широко используются кондитерами и включают различные соединения сахара, сорбит и глицерин.

Почему магазинный хлеб получается пышным, а в домашних условиях достичь этого эффекта крайне сложно? Приходится значительно увеличивать дозу дрожжей, но от этого лопается корочка. А все потому, что во время приготовления теста в промышленности для увеличения объема готовой продукции добавляют такие улучшители:

  1. Добавки с окислительным действием.
  2. Полисахариды.
  3. Ферментные препараты.

Избежать использования добавок, к сожалению, не получится, если вы ожидаете от выпечки привлекательного внешнего вида. Но и бояться прибегать к их помощи не стоит, поскольку все компоненты улучшителей являются натуральными и не способны в малых количествах причинить вред организму.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )