Чай в жизни человека незаменим

Сведения о чае, как культуре, известны с III века нашей эры. Слово «чай» стало настолько привычным, что многие и не задумываются о его первоначальном значении. А слово это – китайское, оно переводится «молодой листочек».  В первой половине XVII века чайный лист из Китая впервые попал в Россию и по праву завоевал повсеместную любовь. Теперь чай  –  самый востребованный, незаменимый и любимый напиток миллионов жителей планеты Земля. Даже один день без стакана чая – редкое явление для современного человека.

Чай настолько полезен для здоровья, что трудно найти ему полноценную замену из напитков. В сухих листьях этой культуры выявлено 130 химических элементов и веществ. Данный продукт вмещает в себя почти все известные витамины. Помимо них, в чае находятся эфирные масла, пектины, ферменты, углеводы, глюкоза, белки и алкалоиды. Больше всех других растений чай содержит витамин Р, который не допускает внутренних кровоизлияний, благотворно влияет на стенки кровеносных сосудов.

Напиток незаменим для улучшения общего состояния организма, для снятия усталости. Он дает человеку энергию, улучшенное настроение. Хорошее состояние кожи также обеспечивается регулярным употреблением этого напитка. Витамин В2 обеспечивает коже эластичность и не допускает сухости. Витамины К и Р укрепляют мелкие кровеносные сосуды, тем самым предотвращают покраснение и посинение. Под действием чая расширяются поры, кожа прочищается изнутри, приобретает здоровый телесный цвет.

Чай обладает не только укрепляющими и бодрящими организм свойствами, но и лечебными:

при повышенном давлении – стакан горячего чая, ложка меда, лимон. Пить утром до еды;

при простудных заболеваниях – теплый чай с черным перцем, лимоном и медом;

при отравлениях – крепкий чай с сахаром;

при флюсе и зубной боли – чай с измельченным чесноком;

при конъюнктивите, воспалении и засорении глаз – готовят крепкий настой из черного и зеленого чая в равных частях. Промывают глаза охлажденным настоем;

при солнечных ожогах тела – компрессы из теплого чая наносят на обожженные места.

chay-chashka-yagody-malina-limon

Косметология также охотно и эффективно использует данную культуру. В домашних косметических процедурах чай применяют давно. Им успешно укрепляют вялую кожу лица. Сухой чай в марлевых мешочках опускают в горячую воду. После разбухания чаинок мешочки прикладывают к коже и накрывают тканью. Также можно протирать кожу лица крепким настоем, после чего она будет упругой, приобретет смуглый оттенок. Таким образом, можно сохранить и загар на более долгое время. Примочки из теплого настоя используют при усталости глаз, воспалении век и при кругах под глазами. Настоем чая ополаскивают голову после мытья. Такая процедура избавляет от перхоти и укрепляет корни волос. Любители естественной косметики окрашивают волосы в золотисто-коричневый цвет, используя чай  (1ст. ложка), кофе (2  чайн.ложки) и половину пачки хны. Сначала крепко заваривают чай, после сливают настой. В него добавляют кофе и хну, все перемешивают. Смесь наносят на голову, далее выполняют обычные процедуры при покраске волос.

Область применения чая распространилась и на садоводство. Чайный настой отлично справляется с почковым смородинным клещиком, который часто поражает черенки куста. Для борьбы с вредителем делают специальную заварку – чай (1 грамм) заливают кипятком (0,5л). Настаивают не менее часа, после чего на 3 часа в нем оставляют черенки смородины. После данной процедуры черенки высаживают. Сутки не поливают, поэтому почва должна быть хорошо увлажненной.

Чай является и хорошим помощником хозяйке на кухне. Если замочить пересоленную мягкую сельдь в холодном настое крепкого чая, то она станет плотной и менее соленной, с  приятным вкусом.

Использованная влажная заварка, нанесенная на горячую сковороду, устранит с ее поверхности запахи лука и рыбы.

В бытовых вопросах хозяйки тоже нашли применение чаю. Крепкой заваркой моют зеркала и снимают блеск на одежде из шерсти. Так что, чай прочно и надолго закрепился почти в каждом жилище, покорив своими удивительными свойствами и особенными вкусовыми качествами человечество.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )